Как реагирует хлорная известь с разбавленной серной кислотой?

ИРИШК@ Ученик (248), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 10 лет назад
Вообще-то хлорная известь - смесь различных соединений кальция, но в данной школьной задаче ее, по-видимому, следует рассматривать как гипохлорит кальция.
Тогда можно записать такое уравнение реакции:

Ca(OCl)2 + H2SO4 -----> CaSO4↓ + 2 HOCl.

Сульфат кальция - плохо растворимое в воде вещество, выпадет в осадок, и останется водный раствор хлорноватистой кислоты.
Остальные ответы
Серж Просветленный (25148) 10 лет назад
как маньяк с жертвай. безжалостна
Аарон Пубкинд Мудрец (12763) 10 лет назад
На выходе будет хлор. Так что дома лучше не пробовать.