Почему в Якутске, Оймяконе, Верхоянске - так холодно ?

милое создание Профи (995), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 10 лет назад
Здравствуйте!
Этот регион относится к северной части большого сезонного зимнего антициклона (Сибирского максимума) и поэтому здесь и наблюдается типичная погода зимнего антициклона - так называемый зимний радиационный режим. При этом в антициклоне наблюдается малооблачная или безоблачная погода (солнечно до полярного круга днём и звёздно ночью) , о причинах такой погоды см. :
http://otvet.mail.ru/question/31728481/
Поэтому зимой в антициклоне при коротком дне, низкой высоте Солнца над горизонтом и снежной отражающей поверхности днём почти не происходит прогрева поверхности солнечными лучами и температура воздуха почти не повышается. А длинной зимней ночью при этом происходит сильное выхолаживание поверхности за счёт длинноволнового излучения! Поэтому в таких условиях температура воздуха от одного дня к другому становится всё ниже и ниже, и если долго сохраняется антициклон, то поэтому температура воздуха в этом регионе и достигает чрезвычайно низких значений и поэтому именно здесь и находится "Полюс холода" Северного полушария Земли.
Всего Вам доброго.

ТИПИЧНАЯ ПОГОДА ЗИМНЕГО МОРОЗНОГО АНТИЦИКЛОНА
Источник: Метеорология (Физика атмосферы)
Остальные ответы
боцман Мудрец (19741) 10 лет назад
сТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ МОЖНО ЗАДПТЬ ВОПРОС почему В пустыне Каракумы жарко.
Источник: АРАКУМ
ольга платонова Мыслитель (9696) 10 лет назад
Так это же край света,Север же!!!
Диссидент Оракул (87430) 10 лет назад
Оймякон и Верхоянск находятся в естественных впадинах по отношению к окружающему ландшафту, т.е. там оседает самый холодный воздух из верхних слоев тропосферы, что возможно только в условиях резко-континентального климата. Поэтому в этих городах зимой на несколько градусов холоднее чем на окружающих возвышенностях.