А что делать с проявленной аналоговой пленкой?

Полина Знаток (322), закрыт 16 лет назад
Вроде можно ее отсканировать и качество не потеряется? Сканер должен быть для этого какой-то специальный? А пленка может быть любой? =)
Лучший ответ
BIM Профи (935) 16 лет назад
Профессионалы конечно же возразят, что качество будет неважным,
но я осталя вполне довольным работой бытового планшетного сканера
с встроенной в крышку лампой для сканирования пленок:
Canon 4400F (цена 100-110 $)
http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=13172&cod=16437&pgf=/catalog/index.php?mgrp=512&nch=0&idf=35&sort_by=1
Тем более абсолютное большинство снимков с любительских пленок изначально по качеству не претендует на особую притязательнсть.
Пример скана с негатива, пленка FUJIFILM Superia, 2001 год:
http://bikulov.mylivepage.ru/image/306/1598_Негатив, _пленка_FUJIFILM_Superia,_2001_год.. jpg

там же есть и скан со слайда (Скан со слайда, пленка ORWO chrom UT-18, 1989 год) ,
но слайд изначально не высокого качества, другого под рукой не оказалось.

P.S.Времени действительно потребуется много, особенно при максимальном разрешении, но как показывает практика
для сохранения в архив достаточно разрешение 2400 или 1600 DPI,
соответственно кадры с 36 мм пленки будут 3400х2250 или 2250х1500,
что соответствует снимкам фотоаппаратов с 7,6 или 3,3 мегапикселями.
Остальные ответы
Victor F Оракул (51689) 16 лет назад
Есть бытовые сканеры с устройством для сканирования плёнки. Однако качество низкое - знаю по своему опыту. Ну и есть профессиональные сканеры для плёнки. Они очень дорогие и покупать домой их смысла нет. Так что лучший вариант - найти ателье с таким сканером и отдать туда плёнку.
kusturiza Просветленный (23826) 16 лет назад
Распечатать фотографии и любоваться ими.
Слава Бондаренко Знаток (275) 16 лет назад
Хранить в холодильнике в непрозрачной упаковке..но перед этим тысячу раз подумай,какова вероятность возвращения и использования данных снимков в ближайшие 50 лет
Работник Просветленный (20017) 16 лет назад
Здесь есть поиск... поищи там. Этот вопрос много раз задавался!!! Коротко: если плёнок не много - отдай на сканирование... если много - купи сканер, работающий на просвет (доп. лампа в крышке)....Качество будет хорошее, но времени потратишь много.. Стоимость такого.. до 10 000 руб...