Последний день осени сегодня. а Вы морально готовы к ЗИМЕ?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241975), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 10 лет назад
Народный календарь открыл последний день календарной осени. Имени он не имеет, но является значимым, ибо с испокон веков считается зимоуказчиком. Каков день, такова и зима. Если смерзшийся лед темный – к урожаю, светлый – к неурожаю. В снегопадах под разливы румяных зорь ноябрь приближается к зиме. Накатавшись на пегой кобыле, к самому концу ноября посылает морозы зима. Впрочем, ноябрь о зиме не забывает и об осени печется, чтоб продлилась до положенного срока. Серое утро серым зонтом
В серое небо спрятало солнце,
Серым туманом легло на оконце,
Чтобы слезами расплыться на нем.

Осень окончила срок этим днем.
Серые краски остались в запасе…
Ими весь день, опечалившись, красит.
Все поистратить решила на нем.

Серым, холодным прольется дождем,
Волком завоет простуженный ветер,
В ночь без заката провалится вечер…
И завершится владенье ее…

За горизонтом готова зима,
Осени след забелить весь умело.
Что было раньше, какое ей дело?
Всею природой займется сама. Когда осень уходила из города, обычно, на прощание она устраивала бал. К золотому платью она подбирала грозди рубиновых ягод и бордовых листьев, надевала коричневый бархатный плащ и медленно плыла по улицам и аллеям, как императрица сказочной неведомой страны, которой остается царствовать до последнего ноябрьского листа календаря. Когда осень была юной, она боялась этой даты, ей казалось, что её забудут, золотые листья сожгут, и в этом погребальном огне растворится и сама она; сейчас это казалось смешным, но запах костров она так не полюбила. И любуясь, тому, как красиво серебрят листву первые заморозки, она думала о том дне, когда ворвется в этот город по праву королевы, в следующий раз. Город тоже был задумчив, он печалился о потере, и радовался новой встрече с гордой холодной северной красавицей, но это уже другая история. Заснули лес, поля и долы,
Не слышен больше птичий звон,
И только с голых веток ветер
Разносит их печальный стон.
.
Дождь моросящий всюду сеет
Тоску, унынье и печаль.
И солнце спряталось, накинув
Холодных тёмных тучь вуаль.
.
Короче дни. Темнее ночи.
Морозец лужи застеклил.
Как быстро время пролетело! -
У осени уж нету силНоябрь только народился,
А у зимы уже готовы
Покров, чтоб землю спеленать,
А речку спрятать - льда оковы.

И вот уж первые снежинки, -
Летят предвестницы зимы.
Ах, осень! Осень золотая!
Видать, твои дни сочтены.
.
Поля покрылись белой пылью,
Припорошились и леса,
Засеребрилась и дорога,
Как старой бабушки косаМорозец лёгкий всё крепчает.
Уж на исходе серый день.
На сумрак вечера вползает
Сквозь снег летящий ночи тень.

И тишина. Проказник ветер
Затих, - видать, замёрз в ночи.
И осень, сдавшись, уступает
Зиме от времени ключи.
Источник:
Остальные ответы
Амалия Оракул (98425) 10 лет назад
У нас -10.Я счастлива. Наконец таки, пришла Она. Прощайте, скалистые горы Осени... Зима- зима, кругом зима.
И.М. * Мудрец (16634) 10 лет назад
снежную зиму хочется, но мягкую
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652163) 10 лет назад
Здравствуйте. Откровенно скажу, скорее к "Зимней кампании на востоке".
Всё - приехала ! Просветленный (37858) 10 лет назад
Нет, я не хочу зиму, морально не готова ( зима у меня - смерть мамы- боль).