Почему все монеты-рубли имеют на обороте герб Центрального Банка, а не герб России ?

Елена Афанасьева Высший разум (660242), закрыт 10 лет назад
Этот убогий герб Центральный Банк России взял не с потолка. Этот герб был введен Временным правительством в 1917 году. Тем самым правительством, что предало и продало Россию. Тем самым, что разрушило ее за несколько месяцев.

Эскиз временной эмблемы России (с 14 сентября 1917 года — Российской республики) был разработан группой специалистов, в которую входили известные геральдисты и художники В. К. Лукомский, С. Н. Тройницкий, Г. И. Нарбут и И. Я. Билибин. Считая, что новую эмблему российского государства может утвердить только Учредительное собрание, они предложили использовать в качестве временной эмблемы двуглавого орла эпохи Ивана III без атрибутов царской власти.
Рисунок эмблемы, исполненный И. Я. Билибиным, был утверждён председателем Временного правительства князем Г. Е. Львовым и министром иностранных дел П. Н. Милюковым как образец для печати. Хотя официально эмблема так и не была утверждена, она имела хождение до принятия 10 июля 1918 года Конституции РСФСР, которой вводился герб нового государства. На территории, контролировавшейся белыми силами, эта эмблема использовалась и позднее — в частности, она присутствовала на банкнотах, выпускавшихся Уфимской Директорией. (Ссылка - Википедия - Герб России)

Похоже, что Банк России считает себя продолжателем дела «временщиков». Поэтому и Георгий Победоносец исчез...А вот на новой монете он вновь появился...

Кстати, номинал новой монеты, которую выпустила РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, а не Банк России, необычный: 25 рублей.

Тираж монеты: 10,0 млн. штук. То есть общая сумма тиража: 250 млн. рублей.

Итак вопрос: чтобы это все значило?

И еще - выдержка из Федерального закона о Центральном Банке № 86-ФЗ
"...Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской
Федерации ..." ...странно не правда ли ?
Дополнен 10 лет назад
http://www.cbr.ru/today/status_functions/law_cb.pdf

Федеральный закон о Центральном Банке № 86-ФЗ от 10.07.2002 (с дополнениями)
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 10 лет назад
"Временный" орёл появился на деньгах ещё при старой Конституции, чтобы не помещать там "действующий" герб с колосьями по политическим соображениям. На вывесках госорганов, удостоверениях, и вообще, везде, где традиционно размещался герб, его заменяли изображением трехцветного флага. "Демократический" флаг был закреплён в Конституции в 1991 г. после ГКЧП, герб же продолжал оставаться "коммунистическим". Вот и придумали схему с эмблемой Центробанка. Его же рассматривали в качестве одного из основных вариантов нового герба. После ельциновского государственного переворота 1993 г. о старой Конституции и всем, что с ней связано, власть предпочитала забыть.
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Забыть переворот - это хорошо ! Но монеты с какого перепуга у нас с этим старым гербом ? И почему вдруг монета СОЧИ вышла с новым гербом ? Нам- то нафиг это наследие...а то забыть-то забыли, да видать руки коротки, чтобы поменять и эмблему ЦБ и чеканку монет (темные силы сильнее )))) Ваше объяснение логично в отличии от большинства других - Вы думающий человек. Спасибо !
АЛЕКС Просветленный (32673) Так где же у Автора Ответ то????
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
нет не странно - где связь - на монетах не печать - и взято да с "потолка " готовое ...и ещё возьмите в руки любую купюру с 1992 - написано "БИЛЕТ банка России"
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Ваш ответ мне не понятен...Вам не странно все это несоответствие ? И при чем тут Ваша картинка ? ))
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) Картинка к тому что Вы выстраиваете причинно следственные связи там где их просто нет .. ищите чёрную кошку в тёмной комнате - а её там нет.. . а что в ответе непонятно - взята с "с потолка" а вы видите диверсию и связь с временным правительством - диагноз писать не буду - обидитесь...
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
На поиск этой информации меня натолкнул очень интересный вопрос - http://old.otvet.mail.ru/question/97225176, где в ролике крылья орла опускаются вниз и я начала поиск в сети, на что у меня ушло часа 1,5...мне на самом деле интересно - почему в Федеральном законе о Центральном Банке написано, что эмблемой ЦБ является герб России ?
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Ссылка на вопрос не вставляется...но это последний мой ответ (можете посмотреть в ЛК), это вопрос в лидерах стоит - Можно ли национализировать ЦБ ? (посмотрите в нем ролик, интересно)
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) Начал смотреть ролик - а после заявления что ЦБ РФ - частная лавочка принадлежащая неизвестному лицу - дальше смотреть этот бред нет смысла - кстати в том вопросе есть ответ про ЦБ и он нормальный ...по поводу печати - печати не на монетах а на документах. . а на монетах и банкнотах картинки
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Да при чем тут печати или картинки и почему это бред..факт есть факт... может геральдика или что-то еще....Я пересмотрела ролик, какой там есть ответ ? Не увидела ...
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) Какая геральдика - ляпнули ( готовое что попалось) в 1992 - с того и повелось -
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Ну Стас...)) Вы можете дать вразумительное мнение ? свое ? речь идет о том - почему ЦБ в своем ФЗ декларирует о том, что у ЦБ герб России ? А на самом деле - нет, герб 1917 года...
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) зайдите в википедию - герб России - только в описании 2000г орёл двуглавый с ПОДНЯТЫМИ КРЫЛЬЯМИ а в 1993 просто двуглавый ...-дорого и лень всё переделывать - хотите в суд на них подать так нет привязки от какого года герб России.
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Так я давала ссылку на Википедию, я как раз и спрашиваю об этом...а Вы все о своем...((( При чем тут суд ? )) Мне интересна история (я не спец в ней),но по каким-то причинам это произошло ? Так по каким ? Ладно, попробую сама разобраться в этом, надо поглубже покопать...я понимаю,что это версия герба России, но ЦБ возник гораздо позже...почему они взяли за основу герб 1917 года ? почему монеты у нас сейчас с гербом 1917 года ? Странно..не правда ли ? Пишите лучше в личку, иначе нас тут скоро забанят всех за переписку !
Витольд Мыслитель (7328) 10 лет назад
ага, я тож на этут тему читал...
ты не спрашиваеш, ты знаеш ответ. ты хочешь заинтерисовать других, чтоб и они это знали.
потому я не отвечаю на вопрос а коментирую.
хорошее замечание, что новые монеты - не центробанка, а государственные.
потому что деньги эммисированые центробанком - не государственные деньги.

Я считаю что это есть высшая степень коррупции - принимать в уплату налогов негосударственные банкноты.

Для того чтоб у государства была стабильная экономика, государство должно допускать в обращение лишь государственные денежные еденицы. и государственные деньги должны быть обеспечены не золотом, не валютой, а государственными налогами.

Тоесть ценность государственных банкнот обеспечивается необходимостью оплатить налоги. Если должен уплатить налоги - хочеш не хочеш а придётся купить государственные денежные знаки. Ну а обьязаность оплатить налоги обеспечивается государственной силой - полицией и армией.
Такая экономическая система - честная!
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Витольд, спасибо за ответ. Но я, действительно, не знаю верного ответа. Никто его мне не дал, все только ополчились как-то....Ваши рассуждения мне нравятся. Попробую сама покопаться в истории. Вопрос мой созрел из другого вопроса -лидера и просмотра клипа в нем, где орел поднимает крылья...и я начала шерстить инет. Свой вопрос я формировала 1,5 часа.
Витольд Мыслитель (7328) Николай Стариков на эту тему несколько книг написал. погугли, скачай, почитай.
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Да,я уже видела. Спасибо !
Sergey Mukhin Оракул (99208) 10 лет назад
Эмитентов денежных знаков и монеты в РФ является ЦБ, но не РФ. Поэтому на монетах - символическое обозначение эмитента - символа РФ. Ну, а если вам не нравится валюта РФ, то скорее всего нужно менять валюту и переезжать в другую страну...
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Оригинальные мысли...страну менять ))) Ну что же Вы все не хотите подумать над вопросом, я сама не знаю ответа....мне интересно все же...Посмотрите вопрос в лидерах - Можно ли национализировать ЦБ ? Посмотрите там есть ролик классный.
Оксана Асланян Мастер (1219) 10 лет назад
ЦБ является эмитентом.
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Ну и какое резюме ? Что ЦБ является эмитентом ? А почему у ЦБ этот герб ? Хотя в самом низу по ссылке есть выдержка из закона, что у ЦБ герб России...
Sergey Mukhin Оракул (99208) Резюме очень простое: Елена озаботилась проблемой, которая понятна только ей самой. Поэтому "помощь зала" оказалась бесполезной
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│ Искусственный Интеллект (132968) 10 лет назад
У них должен быть такой герб на монетах!

Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Наконец-то увидела ответ с юмором )) СПАСИБО ДРУГ !!!Ой...развеселили, теперь могу спать спокойно. И еще...на лицевой стороне надо рядом с цифрой 1 поставить Кристофари ))
│̲̅А̲̅к̲̅а̲̅ц̲̅у̲̅к̲̅и̲̅│ Искусственный Интеллект (132968) Вот ещё немножко! =)
Serzh Southampton Высший разум (262547) 10 лет назад
Государственного герба Российской Федерации нет на рублях, потому что его размещение на денежной единице РФ не является обязательным условием при эмиссии денежных средств. На это указывает ст. 7 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О Государственном гербе Российской Федерации", согласно которой герб России может помещаться на денежных знаках.
А поскольку денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ, то рубль принадлежит именно Банку России, а не Российской Федерации . Поэтому Банк России вправе помещать или не помещать герб на денежных знаках.
Государство - это одно, а ЦБ-это уже другое... утрированная аналогия Ватикан в Италии )))
Источник: Умом Россию не понять. Понять Россию можно только глупостью )))
Serzh SouthamptonВысший разум (262547) 10 лет назад
А почему так делается? Наверное просто безголовые сидят в обоих "Царствах-государствах". Я не удивлюсь, если завтра выпустят монеты с изображением двуглавого орла с коронами сидящего на ночном горшке...)))
АЛЕКС Просветленный (32673) 10 лет назад
Как Законодательство трактует данный вопрос??? И почему появились новые монеты с изображением Государственного Герба Росийской Федераци!? ЦБ РФ..- тут ни при чем! В данном случае - он просто исполнитель Государственного заказа! И не более того! См. далее по этому вопросу! В данных Законах не сказано прямо или косвенно..-что ЦБ РФ имеет пономочия сомостоятельно испоьзовать в денежных единицах Государственный Герб России!) ( А вот поседний пункт ответа дает ответ на Ваш Вопрос.).А именно- о полномочиях Президента РФ) ...Выдержки из «Правил использования государственного герба»
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

Правила использования Государственного герба Российской Федерации определяются Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ (в редакции Федеральных конституционных законов от 9 июля 2002 года № 2-ФКЗ, от 30 июня 2003 года № 1-ФКЗ).

Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации» (далее – Закон) устанавливает случаи обязательного и допустимого использования Государственного герба. Использование Государственного герба в случаях, не предусмотренных Законом допускается только по решению Президента Российской Федерации, оформленному соответствующим Указом Президента Российской Федерации.
Sergey Shumov Гуру (4569) 10 лет назад
Что вы привязались к пусть "левому" гербу, но России. Вон по заказу Сбербанка чеканят монету с профилем английской королевы, причем монеты номинированы в новозеландских долларах, хотя монеты посвящены городам Белгороду, Сочи,  Красноярску и Норильску.
Елена АфанасьеваВысший разум (660242) 10 лет назад
Совсем к теме вопроса отношения не имеет. Сбербанк не заказывает чеканку монет )) Сбербанк, как и другие банки и конторы их просто продает. Приобретает по цене приобретения и продает по цене продажи - тем самым это один из доходов.
Геннадий МолдавинЗнаток (314) 8 лет назад
Ну это вы типа в огороде бузина, в Киеве дядька. Королей я путаю с тузами и с дебютом путаю дуплет. А привязались мы потому, что банкиры с ЦБ нам присосались. Просто некоторые не в теме, и не понимают суть вопроса. А самое главное и не стремиться разобраться. Потом не удивляйтесь что вас уволили или з/п сократили и в стране дефляция и инфляция вместе, но для разных слоев населения.
Sergey Shumov Гуру (4569) На самом деле причина в том, что монеты чеканит Центробанк, который является независимым от государства.
Димитрий Ученик (188) 7 лет назад
"Временный" орёл появился на деньгах ещё при старой Конституции, чтобы не помещать там "действующий" герб с колосьями по политическим соображениям. На вывесках госорганов, удостоверениях, и вообще, везде, где традиционно размещался герб, его заменяли изображением трехцветного флага. "Демократический" флаг был закреплён в Конституции в 1991 г. после ГКЧП, герб же продолжал оставаться "коммунистическим". Вот и придумали схему с эмблемой Центробанка. Его же рассматривали в качестве одного из основных вариантов нового герба. После ельциновского государственного переворота 1993 г. о старой Конституции и всем, что с ней связано, власть предпочитала забыть.
3 Нравится 4 Комментария Пожаловаться