а) только тело отсчета и прибор для измерения времени;
б) только систему координат и тело отсчета;
в) только прибор для измерения времени и систему координат;
г) тело отсчета, систему координат, прибор для измерения времени.
5. В трубке, из которой откачан воздух, находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел будет падать с наибольшим ускорением?
а) дробинка;
б) пробка)
в) птичье перо
г) все тела будут падать с одинаковым ускорением.
7. Как называется физ. величина, имеющая единицу измерения в СИ размерность м*с-2 (минус второй степени) ?
а) пройденным путем;
б) перемещением;
в) скоростью;
г) ускорением.
8. Какие из следующих величин векторные:
а) скорость,
б) ускорение;
в) путь;
г) длинна.
9. Какова скорость поезда, движущегося равномерно, если он прошел мост длиной 360 м за 2 мин? Длина поезда 240 м.
а) 3 м/с;
б) 2 м/с;
в) 5 м/с;
г) 10 м/ с.
10. Определите путь S, пройденный автобусом, и модуль перемещения L, если автобус утром вышел на маршрут, а вечером возвратился обратно. Показания его спидометра увеличились за это время на 500 км.
а) L=S=500 км;
б) L=S=0;
в) L=500 км, S=0;
г) L=0, S=500 км.
11.Чему равен модуль ускорения автомобиля, если если при равноускоренном движении в течение 5 с его скорость изменилась от 10 до 15 м/с?
а) 1 м/с* (*в квадрате и далее) ;
б) 2 м/с*;
в) 3 м/с*;
г) 5 м/с*.
12. Какой путь пройдет поезд за 10 с, если он отходит от станции, двигаясь с ускорением, равным 1 м/с*?
а) 5 м;
б) 10 м;
в) 50 м;
г) 100 м.
13. Как вектор скорости направлен при движении по криволинейной траектории?
а) перпендикулярно к касательной в каждой точке траектории;
б) по касательной в каждой точке траектории;
в) под острым углом к касательной в каждой точке траектории;
г) под тупым углом к касательной в каждой точке траектории.
14. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля, если он движется на повороте шоссе с постоянной по модулю скоростью 10 м/с, радиус закругления шоссе 50 м?
а) 0,2 м/с*;
б) 0,5 м/с*;
в) 2 м/с*;
г) 2,5 м/с*.
15. На некоторой высоте от поверхности Земли отпущен вертикально вниз камень. Время полета составило 3 с. Какова высота полета?
а) вращение детали, обрабатываемой на станке;
б) движение поезда на мосту;
в) полет космического корабля относительно другого корабля, производящего стыковку с первым;
г) полет самолета, совершающего рейс Москва-Владивосток.
2.Что включает в себя понятие "система отсчета"?
а) дробинка;
б) пробка)
в) птичье перо
а) пройденным путем;
б) перемещением;
в) скоростью;
г) ускорением.
а) скорость,
б) ускорение;
в) путь;
г) длинна.
а) 3 м/с;
б) 2 м/с;
в) 5 м/с;
г) 10 м/ с.
а) L=S=500 км;
б) L=S=0;
в) L=500 км, S=0;
г) L=0, S=500 км.
а) 1 м/с* (*в квадрате и далее) ;
б) 2 м/с*;
в) 3 м/с*;
г) 5 м/с*.
а) 5 м;
б) 10 м;
в) 50 м;
г) 100 м.
а) 0,2 м/с*;
б) 0,5 м/с*;
в) 2 м/с*;
г) 2,5 м/с*.
а) 15 м;
б) 30 м;
в) 45 м;
г) 90 м.