Как определить силу реакции опоры?

Петр Васильев Ученик (143), на голосовании 4 года назад
Пытаюсь по размышлять на такую тему: Рисунок задачи: [ссылка появится после проверки модератором] Из школьного курса знаю, что сила реакции опоры равна обратной силе действующей на опору. Пусть на брусок действует сила тяжести в центре масс G=mg. Сила трения полностью отсутствует. Так как расстояния от центра масс до обоих опор равны, то сила G распределиться на обе опоры поровну по G/2. Если действовать по правилу треугольника, как из школьного курса в случаи одной наклонной опоры, то получаем N1 = G/2 * cos A и N2 = G/2 * cos B. Но тогда получаем N1+N2 < G и следовательно объект начнет движение вниз, сквозь опоры. Подскажите, какую тему по физики можно прочитать, чтобы решить такую задачу? Как все таки правильно расcчитать N1 и N2?
Голосование за лучший ответ
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125080) 10 лет назад
Если из школьного курса знаешь, то жить надо в настоящем времени, и читать ту главу, откуда эта задача. Послешкольный курс "Теоретической механики".