кто такие кадеты?

Эмилия Штепа Мастер (1008), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179408) 11 лет назад
Каде́т — от фр. cadet «младший», из гаскон. capdèt «командир, начальник» (из лат. capitellum, уменьшит. от лат. caput «голова»)

В военном деле:

◆младшие сыновья дворянских фамилий во Франции;
◆молодые дворяне во Франции и Пруссии на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры;
◆унтер-офицеры из дворян в некоторых европейских армиях;
◆в некоторых государствах, в том числе, с 29 июля 1731 г. в дореволюционной России — звание воспитанников кадетских корпусов (средних военно-учебных заведений для детей дворян и офицеров, с 7-летним курсом)
◆неофициальное именование воспитанников суворовских военных училищ;
◆одно из принятых у красноармейцев на юге России в годы гражданской войны именований противостоящих им белогвардейцев.

В спорте:младшая возрастная категория в юношеских спортивных соревнованиях в ряде видов спорта, в том числе:

◆в парусном спорте — участники соревнований в возрасте до 17 лет на специальном одноименном классе спортивных парусных яхт (см. Кадет (класс гоночных яхт)).
◆в шахматах — условное название участников чемпионатов мира в возрасте до 16 лет, которые проводятся с 1977 (см. Чемпионаты мира среди кадетов).

В политике:сокращение от «конституционные демократы»:

◆члены Конституционно-демократической партии в России начала XX века (до 1930-х использовалось и дефисное написание «ка-деты»);

◆члены Российской конституционно-демократической партии конца XX века.
Остальные ответы
Тина Мудрец (11647) 11 лет назад
Кадеты (конституционно-демократическая партия; официально — партия "народной свободы"), главная партия контрреволюционной либерально-монархической буржуазии в России.
Есть и другие значения слова.. . кадеты — это воспитанники средних военных училищ.
. Кадет (фр. — младший, несовершеннолетний) — так назывались в дореволюционной Франции молодые дворяне, определявшиеся на военную службу...