Здравствуйте! Судебные приставы арестовали у матери банковскую карту... Что делать???

Олеся Гурбанова Ученик (140), закрыт 10 лет назад
Дело в том, что у нее долги по комуналке, но после ареста на карте стал очень большой минус -36000 с копейками, при том что у нее пенсия 7100,то есть они, грубо говоря,   забрали 42000!  Я прочитала статьи федерального закона об исполнительном производстве, точнее глава 6 ст64,65,66,67,68,69 где написано, что в месяц они имеют право забирать только 50% от любого вида  дохода, ну а здесь они получается забрали почти за год разом!!! Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
в ПФ - пусть сходит - пенсию по заявлению не на карточку а по почте...
Остальные ответы
Константин Высший разум (200255) 10 лет назад
вот всегда так
вы помните о своих правах
но забыли о своих обязанностях

долги есть - значит платите
Леонид Гуру (4204) 10 лет назад
Читайте №229-ФЗ об исполнительном производстве и ГПК РФ. Обжалуйте в суде действия приставов. Для вас это бесплатно.
Можно обжаловать нарушенные нормы, незаконность действий.
Gella Гуру (2939) 10 лет назад
карта кредитная что ли? не имеют право - это деньги банка, а не держателя карты, обжалуйте. Если карта дебетовая и деньги просто списаны, порадовать вас не чем, имеют право, а потом будут удерживать 50% с текущих выплат пенсии.
Мунхак Оракул (52223) 10 лет назад
50% забирают, если идут ежемесячные удержания, а тут поскольку имелись деньги в крупной сумме, то сразу всё и взяли в интересах взыскателя.
Анна Анна Просветленный (22676) 10 лет назад
скорее всего она не сообщила приставам о том, что на карту приходит ее пенсия.а при долгах накладывается арест на все счета. Ей надо взять справку из ПФ о том. что на ее (определенный) счет перечисляется именно пенсия. После того как она предъявит эти сведения приставам, они вынесут постановление о взысканиях в размере 50% пенсии, скорее всего направят ИЛ в ПФ, с карты полный арест должны снять, вернуть 50% от снятой суммы.
рекомендация: дождитесь в ССП постановления пристава и сами отвезите его в банк, иначе дело затянется на месяцы.
Стас КарповИскусственный Интеллект (148554) 10 лет назад
классный совет - Анна "Чтобы чаю попить - надо штаны снимать" - посмотрите мой ответ на вопрос.