Вы любите банковские сюрпризы?

Шнайдер Кройцнах Просветленный (36947), закрыт 10 лет назад
Пару месяцев тому назад мне пришло письмо из Сбербанка с вложенной золотой кредитной картой VISA. Я кредиты в принципе не перевариваю, поэтому поначалу не собирался пользоваться этой картой. Однако, недавно я поменял место работы, вернул в другой банк зарплатную карту и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold.

Пришел в ближайшее отделение Сбербанка. Оказалось, что по техническим причинам карту активировать нельзя. Однако, любезные сотрудницы предложили оформить мне взамен другую карту с такими же условиями и кредитным лимитом. Я согласился и буквально через две недели мне позвонили из Сбербанка и пригласили за картой. Сервис отличный! Все быстро и удобно.

Карту я получил. После этого сюрпризы стали происходить регулярно. Началось с того, что в первый же день , т.е. уже ночь, в полночь меня разбудила СМС-ка с номера 900, в которой меня радостно уведомляли о подключении услуги мобильный банк, которую я не заказывал. Хуже того, оказалось, что мобильный банк по этой кредитной карте отключить вообще-то нельзя ни в личном кабинете, ни по заявлению. Я еще понимаю уведомления по СМС, но управление денежными средствами на картах и счетах с помощью СМС считаю не дырой, а просто воротами в безопасности, через которые можно въезжать на танке! Это, значит, любой вирус отправит с моего телефона СМС и все (т.е. вообще все) денежки тю-тю! Я, конечно, написал по этому поводу обращение в отделении Сбербанка. Услуга мобильный банк отключена не была. Ответа на обращение я так и не получил.

Сюрприз №2. Сижу на работе, работу работаю. Карточка в кармане. Внезапно приходит СМС с номера 900 и 4 цифрами моей карты VISA Gold, что с нее списалась сумма 18руб. Выглядит СМС очень натурально и даже баланс карты указан. С одной стороны, сумма списалась мизерная, а с другой стороны, после проверочки следующая транзакция может быть на всю оставшуюся уже немаленькую сумму.

Тут же звоню в службу поддержки банка с подозрением на мошенничество. Оператор сообщает о попытке списания средств, но неуспешной. Т.к. я операцию на 18руб. не подтверждаю карту мне немедленно блокируют и дают ценные советы:

1) Написать заявление о спорной операции
2) Написать заявление об изменении контрольной информации
3) Написать заявление о перевыпуске карты
4) Написать заявление в полицию!

Отпрашиваюсь с работы и еду в отделение Сбербанка (работает только в будни с 10 до 19, все для клиента). Спрашиваю у хостесс на входе совет и получаю указание, что с вопросами по карте можно обратиться в любое окошко. Отстаиваю очередь. Девушка в окошке недовольно смотрит на мою карточку, морщится и произносит – у вас карта кредитная, ступайте в первое окошко, я сейчас приглашу сотрудника. Ну, постоял я в очереди лишние 45 минут, так это ерунда.

Уже другая девушка забирает мой паспорт и карту и уходит с ними на 15 минут. Выяснив все обстоятельства, она мне сообщает… сейчас внимание! ТА-ДА !!!Это была не мошенническая операция! Это списался 1% с покупок в пользу благотворительного фонда «Подари жизнь». Оказалось любезные сотрудницы Сбербанка подсунули мне карту с хитрыми условиями и хоть бы кто намекнул, что я теперь стал благотворителем. Вот нежданная честь и радость! Кстати, в личном кабинете Сбербанк Онлайн не было намека, что карта-то у меня не простая. Карточку я, правда, тут же сдал в банк. Просто не люблю сюрпризы, особенно с моими деньгами.
Дополнен 10 лет назад
Сорри, что многа букаф
Лучший ответ
a c Мудрец (14166) 10 лет назад
Позвонил сегодня в сбербанк и предложил им взять у меня кредит на их же условиях. Был послан в грубой форме. anekdotov.net
Остальные ответы
Spoilerok Высший разум (274212) 10 лет назад
Старый анекдот.. . чукча не читатель, чукча писатель.
В банк надо приходить подготовленным и четко знать, что вы хотите, тогда сюрпризов не будет, и писательский талант можно направить на что-нибудь более востребованное.
Шнайдер КройцнахПросветленный (36947) 10 лет назад
Спасибо за совет
Диман Ваганов Мудрец (17461) 10 лет назад
смотрю наболело? 18 рублей? да ваши проблемы вообще фигня,  у меня на работе у коллег в 1 день снялось со сбера 4тыс у кого то 14 а у кого то в районе 40. В пользу персонажа какойто онлайн игры)) ) даже так вот бывает. Полгода уж прошло - деньги не вернули.
И это все таки лучше в банках хранить сбережения, чем под матрасом
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 10 лет назад
"....и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold."

Прежде чем воспользоваться любым банковским продуктом нужно внимательно прочитать условия пользования этим продуктом !

Финансовая безграмотность поражает... А на карте слова "подари жизнь" разве нет? Тогда ждите следующих Новогодних сюрпризов - списание платы за второй год обслуживания в размере 4000 рублей и прочие сюрпризы.. . по снятию наличных - 3 %, по уплате процентов по кредиту на наличную операцию, по уплате процентов за торговую операцию, если не уложились в льготный период, а как считается льготный период знаете? и т. д.

Ну таки пользуйтесь... только когда в банк приходите, то вопрос свой формулируйте четко и помните, что карты бывают дебетовые и кредитные и условия пользования по ним принципиально разные, тогда

"....и таки решил воспользоваться картой Сбербанка VISA Gold." для Вас станет правильным и беспроцентным подарком! Удачи !!!
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 10 лет назад
Интересная история, которая смахивает на анекдот. Богатая у нас страна, где всем кому не лень по почте золотые кредитные карточки рассылают. А может я что-то пропустила в этой жизни и мы уже живем при коммунизме?