Помогите пожалуйста советом про кота. Это последняя возможность не пойти ему обратно на улицу ...Надежда только на Вас..

Helovisa Просветленный (43281), закрыт 10 лет назад
Ситуация такая.
Примерно год назад мы подобрали на улице кота. Мы-это мы с мужем и 2 детей ( 12 и 4 года)
Котенку было на тот момент около 4 месяцев.
Первое время было все отлично. Но переодически он стал гадить не в лоток. То на ковер, то на упавшую бумажку, на вещи, упавшие с сушилки. . .
Сказать что это плохо-ничего не сказать. Раньше пледы я стирала только к Пасхе, теперь за этот год я их перестирала раз 10. Упавшая нечаянно с сушилки вещь к утру становится обоссаной.
Апогей был недавно, когда этот.. . кот при мне запрыгнул на детскую кровать и начал писать туда. . .
Кот все прекрасно понимает, получал тапком и газетой. Пробовала разные средства.
Задавала подобный вопрос, получила много хороших ответов. С этого момента мы его успели кастрировать, сводить к ветеринару и сдать анализ на мочекаменную болезнь. Кот здоров, но по прежнему гадлив.
Он хороший, добрый и ласковый. Но терпеть его гадливость уже выше наших сил.
Помогите советом. Что еще можно сделать? Иначе муж сказал пойдет туда. откуда мы его притащили-т. е с улицы. . .
До этого, в мое детство у нас жили кошка с собакой. Одновременно. Таких проблем у нас не было. Собаку выгуливали. а кошка ходила в лоток. И все было прекрасно.
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 10 лет назад
Мой Кис (1969-1984, я о нем не раз здесь рассказывал) тоже гадил не на место. В конце концов мы стали его держать постоянно в кухне с кафельным полом, только на лето вывозя на дачу.
Похоже, у него были трудности с мочеиспусканием. Возможно, на нервной почве - ему не нравился лоток. На даче, где можно раскопать лапами рыхлую землю, никаких проблем не было.
Попробуйте поварьировать устройство туалета - у разных особей пристрастия разные. Для нашего нынешнего любимца мы остановились на таком варианте: решетки в лотке нет, в лоток насыпана смесь равных объёмов наполнителя "Пусси-Кет без запаха" или "Каждый день впитывающий" (то и другое - молотый природный цеолит) и наполнителя "Зооник комкующийся" (бентонитовая глина). Наполнитель напоминает по консистенции природный грунт - его приятно раскопать лапами. Нас он тоже в основном устраивает: хорошо впитывает мочу и удерживает запахи, промоченное место без труда отделяется от наполнителя, который еще чист. Наполнитель немного пылит - искусственный, а не природный, цеолит или силикагель был бы лучше. Но коту он нравился меньше - пришлось уступить.
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Спасибо!!! Сейчас названия посписываю и будем пробовать.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) Цеолит - впитывает мочу и сорбирует запах. Благодаря глине - промоченное место слипается в прилипший ко дну комок. Остальное ссыпаем для повторного использования, мокрое удаляем лопаткой, картонкой...я баночку от йогурта использую.
Остальные ответы
zabiaka Просветленный (49215) 10 лет назад
Вы можете оградить его от комнат. Закрывая двери, например. Тогда не сможет гадить на кровати. .
Еще совет - ходите с ним гулять. От новых впечатлений и нагрузки, у него сил дома только на сон останется.
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 10 лет назад
Кастрация, мягко говоря, не всегда решает эту проблему.. . Жалко кота. Кастрированный на улице он, наверняка, не выживет.. . Если честно, то лучше в таком случае усыпите и не заводите больше живых существ...
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Я для этого и спрашиваю...Чтобы решить эту проблему, а не убить /выкинуть живое существо. Кстати, когда мы его подобрали, в нашей жизни произошло много позитивный событий. Мы подобрали его голодного, замерзшего в лютый мороз. Он прибился около моей работы, но в мороз стало некуда его прятать, и охрана его выперла оттуда-все таки у нас серьезная организация, а не приют для кошек. И я принесла его домой. Наверно, не каждый решится выкинуть илди усыпить нормальное здоровое животное. Только вот что ему-то спокойно не живется, за нашу доброту он нам платит такой черной неблагодарностью...
T Искусственный Интеллект (106983) 10 лет назад
Лоток у кота с наполнителем? Кастрировали давно? Могу посоветовать поставить ему два лотка - с наполнителем (обязательно) и с сеткой, чтоб у него был выбор. Ну и если при наличии удобного и чистого лотка, гадить продолжает - то попробуйте ещё ограничение пространства. т.е как только увидели - не там пристроился, сразу заперли в санузле с лотком или в клетке. Ходит чётко в лоток - выпускаете, при первом поползновении не туда - опять под замок. Обычно это срабатывает даже с самыми упёртыми засранцами.
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Лоток пробывали и так. и так.
И с наполнителем, и без.
Разницы особой не почувствовали.
Кастрирован 2 месяца назад.
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
за совет с клеткой-и правда большое спасибо)))
T Искусственный Интеллект (106983) Это довольно жёсткий метод, но действенный. И по любому, прежде чем от кота избавлятся - надо всё перепробовать. Если не поможет - ищите ему добрые руки с частным домом. Котёнок уличный, он на выгуле освоится, и проблема может уйти.
marina salnikova Мыслитель (8652) 10 лет назад
1. коту может не нравиться наполнитель. какой у вас наполнитель?
2. все обоссанные вещи обрабатываем вот так, во избежание рецидивов http://bestolkovyj.narod.ru/kak-izbavitsya-ot-zapaxa-koshachej-mochi/
3. не ругайте кота и не бейте. знаю случай, когда кот боялся к лотку
подходить оттого, что его постоянно ругали за то что писал не где надо
у него мочеиспускание вообще может ассоциироваться с неприятностями, вот он и ищет укромный уголок, где вы не видите как он писает. переучивайте как маленького котенка: начинает пристраиваться - берете и на лоток его. пописал - похвалили. чтобы он не боялся
Anna Yakimovich Оракул (55846) 10 лет назад
Если все перепробовали, остается клетка. В клетке все приучаются, т. к. выбора нет - либо в лоток, либо на свое спальное место, либо в миски. Пусть сидит в клетке с лотком, пока не привыкнет в лоток ходить. Можно выпускать побегать под присмотром. Когда сходит в лоток, обязательно хвалите.
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Спасибо, может и правда стоит попробовать.
Виктория Павлова Ученик (247) 10 лет назад
Прочитала, что место, где животное нагадило, нужно протереть лимоном и тогда больше сюда гадить не будут...
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Спасибо)!! Нам думаю пригодится...Лучше пусть лимоном пахнет, чем..
Мария Мастер (1013) 10 лет назад
не знаю пробовали или нет... можно поменять место лотка, что бы он спокойно себя чувствовал наполнитель или сам лоток. желательно что бы их было 2,сходит в туалет похвалить, сходить не туда поругать, но не в коем случае не закрывать его в туалете если там стоит лоток, он может начать бояться его.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 10 лет назад
Действительно, попробуйте для начала поэксперементировать  с наполнителями. Мой полгода живет на даче и первый год я переживала как он вспомнит свой лоток. Приезжаем на зимнюю квартиру-котя сразу же в туалет и проблем нет. Признает только свой сетчатый лоток с древесным наполнителем. Нас тоже устраивает. Копаться в нем кот тоже любит. Наполнитель в месте, где кот написал, распадается в труху, его легко взять совочком и просто смыть в туалет. Он как бы растворяется. Запах впитывается хорошо,  никто не догадается, что в квартире живет взрослый кот. Если свершил большую нужду-больше в лоток не пойдет. Будет сидеть у туалета и орать, привлекать внимание. Комкующиеся наполнители мой забраковал. Стал гадить рядом с лотком. Но, хорошо еще, в туалете. Признает только древесный. Так что все они со своими причудами. Терпение и труд все перетрут. Но не выбрасывайте, пожалуйста.  Удачи!
HelovisaПросветленный (43281) 10 лет назад
Не хотелось бы....Мы как то не привыкли вот так друзей предавать. В 1991 году в "талонное время" овчарку свою кормили крупами с маслом, а сами картошку с огурцами если...Животное же не понимает....Но страшно еще то, что моя аллергия ( в детстве была бронхиальная астма по типу поллиаллергоза , т.е одышка могла внезапно начаться , на резкие запахи, краски и т.д) которую мать моя уже 20 лет назад как вылечила, может внезапно вернутся...
Поэтому надо что то делать...
Arina Rakova Знаток (347) 10 лет назад
Поставьте лотки или пеленки на те места где он делает свои дела) попробуйте сменить корм и т. д
Shevchenko Tatyana Знаток (449) 10 лет назад
Гормоны еще могут гулять. Раньше надо было кастрировать. Попроьбуйте помимо того что вам посоветовали Кот Баюн ему давать, стоп стресс и тд. Запирать бы я его не стала, а пробовала менять наполнители, лотки, места их нахождения и конечно по возможно оградить его от комнат.
таня Искусственный Интеллект (197392) 10 лет назад
www.mauforum.ru там наверняка есть подобные случаи либо можно задать вопрос
Кеель Просветленный (40812) 10 лет назад
Изложу свою версию:
В нынешнюю эпоху я часто гощу у своих знакомых,

в т. ч. захожу покормить их кошек (у них 3 кота и 2 кошки – всего 5 человек :)

, когда они в отъезде.

Один из котов имеет привычку писать на кровать.

Кот (как и все остальные) кастрирован.

Так вот:

К настоящему времени сложилась такая ситуация,

что когда в их квартире пребываю (и. о. хозяина) я,

то кот на постель не писает.

Но стоит им вернуться домой, как кот тут же написает на постель.

Я полагаю, что дело в том, что к настоящему времени кот увидел, что я отношусь к нему с уважением;

никогда не оскорбляю, не унижаю;

иногда в порядке игры (потребовалось некоторое время, чтобы кот понял, что это с ним играют) делаю вид, что посягаю на его животик, но когда он меня за это цапнет (вернее, сделает вид, что цапает) , то сразу прекращаю посягать и хвалю его за это цапание, нормально глажу.

А мои знакомые – никак не удаётся им это втолковать – не понимают, что то, что им кажется игрой с котом, кот воспринимает, как оскорбление или унижение,

не понимают, что если кот изображает (обозначает) , что он цапает,

значит нужно понять, что то, что вы с ним делаете, ему не нравится,

и значит, это следует прекратить,

что за справедливое цапание кота наказывать не следует

(тут видимо у всех женщин недостаток, что они не понимают, что нужно не подавлять боевитость характера, а воспитывать чувство справедливости, чтобы боевитость, боевая потенция в характере была, но направлялась в нужном направлении) .

Так что я бы посоветовал Вам относиться к коту с уважением – как к человеку, как к своему товарищу.

Вы сказали, что он писает на детскую кровать – может дело в том, что дети хуже взрослых умеют относиться с уважением к своим товарищам...