Краткая биография Лермонтова Срочно! Краткая биография Лермонтова, только самое главное и интересное!

U Знаток (352), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
валентина водолей Мыслитель (6960) 10 лет назад
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 1841) - русский поэт. Родился М. Ю. Лермонтов в семье офицера, воспитывался бабушкой. В биографии Лермонтова Михаила Юрьевича после домашнего образование началась учеба в университетском пансионе Москвы. Там были написаны первые стихотворения Лермонтова. Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга. Начал служить в Гусарском полку, Царском селе. За произведение Лермонтова «Смерть поэта» , был арестован, отправлен в ссылку. По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» к годовщине сражения. Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе. Дальнейшее творчество в биографии Михаила Юрьевича Лермонтова связано с редакцией “Отечественных записок”. За дуэль с Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ, где участвует в военных действиях. Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Произведения Лермонтова «Мцыри» , «Бородино» , «Герой нашего времени» , «Маскарад» , «Демон» , «Узник» считаются одними из лучших. В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. На этой дуэли настигла Лермонтова смерть.
Анна СелезневаУченик (131) 7 лет назад
спасибо
Дмитрий ВетровУченик (186) 7 лет назад
незачто, ребят
орхан илдырымлыУченик (104) 7 лет назад
спасибо большое
Дима КиселёвУченик (197) 7 лет назад
Спасибо большое!
ВикаУченик (168) 7 лет назад
сяб
kyky eptaУченик (202) 6 лет назад
краткое бл9ть
Лизок БарановаУченик (142) 6 лет назад
Очень помогли большое спасибо))
Антон ШаповалУченик (173) 5 лет назад
КРАТКОЕ СКАЗАЛИ
Артём ИвановУченик (105) 3 года назад
норм
Skr1me4Ученик (243) 3 года назад
кратко ну да..!
Егор георгиевУченик (139) 2 года назад
много тавтологии
Назар ЦарегородцевУченик (101) 1 год назад
Спасибо за такую краткую биографию?
В учебнике написано слишком много да и в интернете долго копаться желанию нету
ещё раз благодарю?
кирилл иванчинУченик (106) 1 год назад
Спасибо помог
Остальные ответы
Дмитрий Ветров Ученик (186) 7 лет назад
Михаил Юрьевич Лермонтов
Русский поэт
Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков.
Родился15 октября 1814 г., Москва, Российская империя
Умер27 июля 1841 г. (26 лет), Пятигорск, Кавказская губерния, Российская империя
РодителиМария Михайловна Лермонтова, Юрий Петрович Лермонтов
Даниил ДанЗнаток (485) 7 лет назад
спасибо я немного сократил ненужное и у меня всё отлично получилсь спасибо лайк
Tipo ManУченик (137) 5 месяцев назад
Кажись поможет кажись и нет хыхыыхха
Рома СабировУченик (145) 5 месяцев назад
вот что значит кратко а не то что все пишут по 3 листа
Аделия ОсмановаУченик (106) 4 месяца назад
привет из 2023
Александр АУченик (111) 3 недели назад
привет с 2024!
Анна Ягольникова Ученик (249) 7 лет назад
Краткая биография
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841)

Родился М. Ю. Лермонтов в семье офицера, воспитывался бабушкой.
После домашнего образования началась учеба в университетском пансионе Москвы. Там были написаны первые стихотворения Лермонтова. Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга.
Начал служить в Гусарском полку, Царском селе. За произведение Лермонтова «Смерть поэта», был арестован, отправлен в ссылку. По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» к годовщине сражения.
Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.
Дальнейшее творчество в биографии Михаила Юрьевича Лермонтова связано с редакцией «Отечественных записок». За дуэль с Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ, где участвует в военных действиях.
Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Произведения Лермонтова:
«Мцыри»
«Герой нашего времени»
«Маскарад»
«Демон»
«Узник»
считаются одними из лучших.
В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. На этой дуэли настигла Лермонтова смерть.
Лариса ГалстянЗнаток (317) 5 месяцев назад
КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ А НЕ ВИКИПЕДИЯ
Варвавара Мальцева Ученик (208) 7 лет назад
Михаил Юрьевич Лермонтов
Русский поэт
Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества, а многие из них стали народными песнями. Википедия
Родился: 15 октября 1814 г., Москва, Российская империя
Умер: 27 июля 1841 г. (26 лет), Пятигорск, Кавказская губерния, Российская империя
Родители: Мария Михайловна Лермонтова, Юрий Петрович Лермонтов
Произведения: Парус, Бородино, Демон, Только для взрослых (название такое), Выхожу один я на дорогу.... там ещё очень много есть но я написала те которые зная ;)
Шахзод ХужамназаровУченик (149) 7 лет назад
ты списать
Варвавара Мальцева Ученик (208) нет я сама писала прочитала и написала
Андрей ПерминовУченик (112) 6 лет назад
благодарю
миранда какачияУченик (189) 5 лет назад
выше точно такое-же!
Marianna Grigoryan Ученик (156) 7 лет назад
нормас

я оценку ещё незнаю
наталья пазий - михайлова Знаток (273) 7 лет назад
михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841) – великий русский поэт и прозаик, а также талантливый художник и драматург, произведения которого оказали огромное влияние на писателей 19-20 веков. Его творчество известно большим разнообразием тем и мотивов лирики. Поэт внес неоценимый вклад в формирование реалистического романа 19 века
илья аржанов Ученик (197) 7 лет назад
какашкпа
лейла цуциеваЗнаток (277) 7 лет назад
сам какаха!!!!
илья аржановУченик (197) 7 лет назад
учись
Леонид КалядовУченик (179) 7 лет назад
Ты даже слово "Какашка" нормально написать не можешь, а биографию темболее.
лейла цуциева Знаток (277) 7 лет назад
у меня 5+ спасибо всем за эти биографии! я очень вам _благодарна_
Заур Гаджимурадов Ученик (107) 7 лет назад
валентина водолей были кокието ошибки но в полне все норм
Шахзод Хужамназаров Ученик (149) 7 лет назад
класс, круто, лучше, спасибо!
Бахтина Александра Знаток (498) 7 лет назад
мало
Илья ШаюновУченик (111) 7 лет назад
НАПИСАНО ЧТО КРАТКО, ПОНИМАЕШЬ?
Ратмир МитрошенковУченик (104) 2 года назад
Ебанушка ?
Ольга Серышева Знаток (251) 7 лет назад
Детство и образование

Михаил Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой.
Почти всё своё детство Лермонтов провел у неё в усадьбе в Тарханах.
После домашнего образования в биографии Лермонтова началась учеба в университетском пансионе Москвы (1828-1830). Там были написаны первые стихотворения Лермонтова.
Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете (1830-1832). В это время Лермонтов сильно увлекался произведения Фридриха Шиллера и Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона.
После учебы в университете он два года провел в школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга. Служба и начало литературного пути

В 1834 году начал служить в Гусарском полку в Царском селе.
Популярность к поэту приходит вместе с выходом стихотворения «Смерть поэта» (1837), посвященного смерти Александра Пушкина. За это произведение Лермонтов был арестован и отправлен в ссылку. Благодаря стараниям бабушки и приближенного к императору Василию Жуковскому наказание удалось немного смягчить.
По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» (1837) к годовщине сражения.
Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.
Творчество поэта и вторая ссылка

Дальнейшее творчество в биографии Михаила Лермонтова связано с редакцией “Отечественных записок”.
За дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ (1840), где участвует в военных действиях.
Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Самые главные произведения Лермонтова: «Парус» (1831), «Маскарад» (1835), “Боярин Орша”(1835-1836), «Мцыри» (1839), «Бородино» (1837), «Узник» (1837), «Демон» (1839), «Герой нашего времени» (1838-1840) считаются шедеврами литературы.
“Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы”, – так кратко и точно А. А. Блок определил роль великого писателя и его произведений в истории литературы.
Последняя дуэль

В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. 15 (27) июля 1841 года на этой дуэли Лермонтова настигла смерть.
МАШИНА Ученик (173) 7 лет назад
Михаил Юрьевич Лермонтов
Русский поэт
Русский поэт, прозаик, драматург, художник. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества, а многие из них стали народными песнями. Википедия
Родился: 15 октября 1814 г., Москва, Российская империя
Умер: 27 июля 1841 г. (26 лет), Пятигорск, Кавказская губерния, Российская империя
Родители: Мария Михайловна Лермонтова, Юрий Петрович Лермонтов
Произведения: Парус, Бородино, Демон, Только для взрослых (название такое), Выхожу один я на дорогу.... там ещё очень много есть но я написала те которые зная ;)
Татьяна ФедороваЗнаток (265) 5 лет назад
На верху тоже самое
Евгений Кобзев Ученик (152) 7 лет назад
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 - 1841) - русский поэт. Родился М. Ю. Лермонтов в семье офицера, воспитывался бабушкой. В биографии Лермонтова Михаила Юрьевича после домашнего образование началась учеба в университетском пансионе Москвы. Там были написаны первые стихотворения Лермонтова. Затем в жизни Лермонтова проходило обучение в Московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга. Начал служить в Гусарском полку, Царском селе. За произведение Лермонтова «Смерть поэта» , был арестован, отправлен в ссылку. По пути на Кавказ Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано произведение Лермонтова «Бородино» к годовщине сражения. Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе. Дальнейшее творчество в биографии Михаила Юрьевича Лермонтова связано с редакцией “Отечественных записок”. За дуэль с Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку на Кавказ, где участвует в военных действиях. Лирика Лермонтова имеет свойство отчужденности, тяготения к вечности. Произведения Лермонтова «Мцыри» , «Бородино» , «Герой нашего времени» , «Маскарад» , «Демон» , «Узник» считаются одними из лучших. В Пятигорске, возвращаясь со второй ссылки, Лермонтов встретил старого товарища Мартынова. Тот, оскорбившись на злую шутку поэта, вызывает Лермонтова на дуэль. На этой дуэли настигла Лермонтова смерть.