Как правильно написать-в течениИ недели или в течениЕ недели? И почему?

Я Мыслитель (6965), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
В течение времени. Здесь предлог в течение
В течении реки. Здесь существительное течение в предложном падеже.
Удачи!!!
john egoПросветленный (38060) 11 лет назад
если временной промежуток, то слитно пишется... не читайте википедию )
втечение? ахаха
Остальные ответы
Мирра Мастер (1755) 16 лет назад
в течении недели, а почему не помню, просто в памяти отложилось со школьных времён!
Евгений ЧухаровУченик (221) 9 лет назад
хреново у тебя в памяти отложилось
:)
Людмила (Агалакова)Ученик (123) 8 лет назад
не правильно е в конце
Zafar azizov Гуру (2618) 16 лет назад
W techenii nedeli,a w techenie eto ot slowa techenie t.e. reka naprimer
N Мыслитель (6193) 16 лет назад
в течениЕ времени- когда? .
в течении реки!!!! где?
Люба СероваЗнаток (377) 8 лет назад
Кккуку
Elena Мастер (1373) 16 лет назад
правильно писать в течениеЕ недели, потому как в течениИ, подразумевает движение, например, "течение реки", так вот, в течении реки пишется И, а в течениеЕ какого-либо времени ...Е
Алексей Мастер (1288) 16 лет назад
Правильно: в течение, вследствие, в продолжение. Расценивается как исключение.
Пользователь удален Профи (856) 16 лет назад
в течениЕ недели (месяца, года, дня и т.д.), а если в течениИ реки и т.п. - то "И". в любой книжке с правилами можно найти=)....
Нина Профи (686) 16 лет назад
Правильно: в течение недели ( здесь это слово является наречием), но в течении реки (т.к. в этом случае "течение" - существительное).
Nau Просветленный (23637) 16 лет назад
В течение. Потому, что, в данном случае это ("в течение") предлог. А предлога "в течении" нет, не существует.
В отличие от "В течении реки преобладают струи воды, которые....", где предлог "в" и существительное "течение" в род. падеже.
Izuminka Гуру (4643) 16 лет назад
В течение дня - т.к. у дня нет реального течения. (в течение - предлог)
В течении реки - т.к. река течет.
intangible Профи (524) 16 лет назад
По правилам русского языка, предлог "в течение" пишется с е на конце: в течение дня, в течение года и т.п.
Слово течение, а соответственно фраза "в течении" пишется с теми понятиями, которые могут "течь", напр. в течении реки. И если не ошибаюсь, " в течении болезни произошли изменения"
Светлана Александровна Мыслитель (7867) 16 лет назад
В течение недели, так как в течение - предлог, связанный с временем, сущ. течение связано с рекой, в течении реки!
Элина Ахмедова Профи (588) 7 лет назад
Чтобы запомнить описанные правила, представим их в более короткой форме: 1. На конце слова «в течение» всегда пишется буква «е», если это сложный предлог, который имеет значение «в определенный промежуток времени». Такую служебную часть речи можно распознать и по тому, что к ней нельзя поставить вопрос, но можно легко заменить синонимом (во время). 2. На конце слова «в течении» пишется буква «и», если это имя существительное, стоящее в предложном падеже. Для того чтобы определить данную часть речи, к представленному выражению достаточно задать вопрос: «в чем?» - в течении. Также между предлогом и существительны - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/149963/kak-sleduet-pravilno-pisat-v-techenie-dnya-ili-v-techenii-dnya