Чем полезна гречка?

Татьяна Мелюхова Мастер (1737), закрыт 16 лет назад
Представляете, уже третий день подряд кормят гречкой, а я ее терпеть не могу (скоро вообще как в анегдоте будет). Вот хочу себя убедить.
Лучший ответ
Таша Мастер (1781) 16 лет назад
Повышает гемоглобин, придает сил, со временем появляется настроение, сексуальные и прочие активные желания, так что помучайтесь, вдруг окупится
БУП 313Знаток (368) 10 лет назад
сижу на диете гречневой и многое вычитал в инете
БУП 313 Знаток (368) Гречка, привычная с детства, не любит привлекать к себе внимания, она — борец невидимого фронта, который помогает нам практически во всем. Отдадим же ей должное, укажем, как и чем полезна гречка. Так, содержащееся в крупе железо (гречка — чемпион по содержанию железа) способствует образованию красных кровяных телец и гарантирует хороший цвет лица, ее рекомендуют при анемии, приводит она и в норму уровень гемоглобина; калий поддерживает оптимальное кровяное давление; кальций – наш верный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей; магний спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом. По мнению врачей гречка полезна гречка больным диабетом и людям, страдающим ожирением. Блюда из гречки заменят больному и картофель, и хлеб. Гречневая каша помогает работе сердца и печени, она способствует выведению из организма избыточного холестерина а значит, любителям гречки не столь грозят старческий склероз и проблемы с сердцем, выводит из организма шлаки и ионы тяжелы
Остальные ответы
Шим Мастер (1661) 16 лет назад
она не каллорийна! :)
Людмила Мыслитель (6142) 16 лет назад
оч. полезна....ешь....железа много...
SPEEDKING Просветленный (39140) 16 лет назад
Много витаминов, микроэлементов, клетчатки. Первая среди круп! Однако -- хорошего понемножку...
Галина Мыслитель (7776) 16 лет назад
В гречихе содержатся важнейшие питательные вещества: белки, жиры, углеводы, а также кальций, фосфор, йод, витамины B1 и B2, PP (рутин, который, кстати, получают промышленным способом из этой крупы) .
Напомним, что витамин B1 (тиамин) нормализует деятельность нервной и мышечной системы, оказывает влияние на функции органов пищеварения. Благодаря этому витамину улучшается деятельность и секреторная функция желудка. При недостатке в пище тиамина появляется быстрая утомляемость, мышечная слабость, нарушение ритма сердечных сокращений, потеря аппетита.
Витамин B2 (рибофлавин) принимает участие в углеводном, белковом и жировом обменах. При недостатке этого витамина появляются конъюнктивиты, светобоязнь, анемии, нарушаются процессы регенерации тканей.
Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных процессах, ферментных реакциях, регулирует секреторную и моторную функцию желудка, нормализует деятельность печени, повышает степень использования растительных белков пищи.
Славится гречка и тем, что она является полноценной заменой мяса в питании (за что издавна её уважали экономные хозяйки) . Важнейшее свойство белков гречихи SQRT их хорошая растворимость и усвояемость, а такие белки в этой крупе составляют 86 процентов от общего их количества (у пшена соответственно 11 процентов) . Много в гречневой крупе и солей железа. Лимонная, яблочная кислоты, которыми она очень богата, являются катализаторами усвоения пищи. Особенно полезна гречневая каша с молоком, в котором не менее 100 полезных веществ и которые, соединяясь с ценными компонентами самой гречки, дают превосходный результат.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, богатый источник железа.

Витамины: В1, В2, В6, РР, Р, рутин (вещество, обладающее витаминной активностью).

Минеральные вещества: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота.

Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 16 лет назад
Гречневой эту крупу назвали потому, что в Киевской и Владимирской Руси гречиху возделывали преимущественно греческие монахи. Они и определили такое название для любимой крупы русских. Но в Греции и Италии гречиху называли "турецким зерном", во Франции и Бельгии, Испании и Португалии - сарацинским или арабским, в Германии - "языческим".
Родом гречка из Средней Азии, культивируется уже более 1 000 лет. Она давно является одним из постоянных продуктов во многих частях России и сейчас появляется в кулинарии многих других стран. На Западе чаще всего она используется в форме муки, которая не только обладает нежным ореховым вкусом, но и очень легко переваривается и полезна для организма.
Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном (несмотря на это, используется похоже) . Это треугольное семечко из ревеневой семьи. Гречка не содержит глютена, отличный источник растительного белка, а также она очень питательна: гречневая крупа богата углеводами, всеми восемью необходимыми аминокислотами и почти всеми витаминами группы В.
Самой яркой особенностью гречихи можно считать тот факт, что тысяча (1000) гречишных зерен весит ровно 20 грамм, и ни на миллиграмм меньше. Но это лишь в том случае, если зерно высококачественное, полнозрелое, правильно высушенное. Эта "деталь" позволяет элементарно (без всяких приборов и технических приспособлений) контролировать как качество самого товара, зерна, так и качество работ по его производству.
Японский диетолог Дж. Азава составил список круп, лидирующих по своим полезным свойствам и энергетической ценности. На первом месте стоит гречка, на втором - пшено, затем: рис, овес и ячмень. По содержанию ценных и незаменимых аминокислот белок гречки приближается к продуктам животного происхождения - гречка считается отличным заменителем мяса. Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах, кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина. В кулинарии используются и гречневая крупа и гречневая мука - из нее делают некоторые виды макарон, лапши, пекут кексы и блины.
Виды гречки
Гречиха бывает двух основных видов - обыкновенная и татарская.
Татарская более мелка и толстокожа. Обыкновенная делится на крылатую и бескрылую. Крылатая дает товар меньшего натурного веса, что было весьма существенно, когда любое зерно мерили не на вес, а на объемы: измерительный прибор вмещал всегда меньше зерен крылатой гречихи.
Гречихи, распространенные в России, всегда принадлежали к числу крылатых. Гречиха практически совершенно нетребовательна к почве. Поэтому во всех странах мира (кроме нашей) ее возделывают только на "бросовых" землях: в предгорьях, на пустошах, супесях, на заброшенных торфяниках и т. п.
Из зерна гречихи получают: ядрицу, ядрицу быстроразваривающуюся, продел, продел быстроразваривающийся. Ядрицу и продел изготовляют из обыкновенной гречихи, для выработки ядрицы и продела быстроразваривающихся зерно гречихи предварительно пропаривают.
Ядрица представляет собой ядро гречихи, освобожденное от грубой плодовой оболочки, без какой-либо дополнительной обработки. Ядрицу от ядрицы быстроразваривающейся отличаются по цвету. Цвет ядрицы кремовый или зеленоватый, консистенция мучнистая. Ядрица быстроразваривающася вследствие потемнения при гидротермической обработке приобретает коричневую окраску, и так как крахмал при этом частично клейстеризуется, то консистенция у нее полустекловидная.
По качеству ядрицу и ядрицу быстроразваривающуюся в зависимости от содержания доброкачественных ядер и сорной примеси подразделяют на 1-й и 2-й сорта.
Время варки
Ядрица разваривается в течение 30 - 40 мин (быстроразваривающаяся - за 15-25 мин) , при этом она увеличивается в объеме в 5 - 6 раз.
Продел состоит из дробленых ядер, которые образ
Nigora Профи (879) 16 лет назад
гречка очень полезна когда 2 ложки гречки заливают на ночь одним стаканом кефира приятно на вкус и едят утром на тощак затем в течении 4 часов не пью и не едят помогает очистить организм от шлаков, чистит печень