Где и кому ??

~ Мудрец (10890), закрыт 10 лет назад
Спасибо за коротенький рассказ !!

Дополнен 10 лет назад
Косвенная подсказка. ;)

Лучший ответ
Евгения Просветленный (49763) 10 лет назад
Вецлар( Wetzlar) — старинный город в Германии, индустриальный и культурный центр Среднего Гессена, бывший имперский город Вецлар расположен на живописных берегах реки Лан...

Это уютный провинциальный город, в котором великолепно сохранились фахверковые дома (именно поэтому он включен в Фахверковую дорогу Германии).
Собор в Вецларе
Lottestrasse 8 – 10
..в этом доме родилась Шарлотта Буфф: с лета 1772 хорошая знакомая Гете. Она была обручена с другом поэта,а сам Гете был влюблен в Лотту
На Шиллерплатц, в доме №5, который носит название Дома Иерусалима, когда-то жил один из друзей Гёте — Карл Вильгельм Иерусалим, который покончил жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Это событие вдохновило Гёте на написание в 1774 году книги «Страдания молодого Вертера».
Schillerplatz 5

И в этом же городе родился Людвиг Эрк - один из основателей знаменитого церковного хора (Domchor) в Берлине, издатель сборников для хорового пения, как церковного, так и светского. Памятник ему мы видим на площади его имени.

Рожденный 6 января 1807 Людвиг Эрк провёл 5 лет своего детства в Вецларе. Он собрал самую обширную в его время и самую тщательную коллекцию немецких народных песен.
http://www.retech-s.ru/about-germany/fotogalereya/veclar41.html
~Мудрец (10890) 10 лет назад
Евгения, огромнейшее спасибо за чудесный ответ и за Ваше упорство !

А я уже готовила очередную подсказку. :)
Евгения Просветленный (49763) Городок очень интересный,а уж когда насчет Гете прочитала, то ...))) очень люблю вот такие вопросы об интересных местах. Спасибо большое за вопрос!
Остальные ответы
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) 10 лет назад
Как версия.. .

Fürnberg

~Мудрец (10890) 10 лет назад
Спасибо за версию.. :)
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298) Всегда готов!:)