Может ли нотариус заверять копию трудовой книжки работающего на данный момент сотрудника?

ООО РУСОЙЛ Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Добрый день!
Подскажите, как поступить в такой ситуации.
Две сотрудницы Обособленного подраздления в Нижневартовске отправились в Пенсионный фонд оформлять себе пенсию. Тут мы столкнулись со стандартной проблемой - подайте нам оригинал ТК, да немедля! Я им красиво и развернуто написала, что не могу, тем более, что в другом городе нахожусь (в Тюмени) .
Потом еще созвонилась с инспектором ГИТ, та подсказала идею сделать еще и цветную копию ТК, тоже отправить. Сделали, отправили. И вот спустя два месяца, мои будущим пенсионеркам заявили, чтобы они несли копии ТК снова, но заверенные уже нотариусом. Я у них доверия не вызвала, очевидно.
Однако нотариусы мне в один голос твердят, что зверить копию трудовой книжки работающего человека не могут и не будут, и все тут, хоть режь! Только после записи о расторжении трудового договора, иначе ни в какую. Ссылаются на Трудовой Кодекс, а я (очень стыдно признаться, но все же) ничего там найти не могу.. .
Что делать?
Пенсионерки мои давно уж в истерике. Я в предистерии, чувствую, что скоро решусь уже отправить им оригиналы эти злополучные, но уж больно не хотелось бы!
Лучший ответ
Мария Просветленный (28287) 10 лет назад
Пускай Ваши "пенсионерки" затребуют письменный ответ пенсионного фонда о необходимости предоставить оригинал трудовой книжки или нотариально заверенную копию. Пенсионный такую бумажку не даст 100%, так что будет счастлив и тому варианту трудовой, что предоставили оформляющиеся. Вообще порекомендуйте им (пенсионеркам Вашим юным) , любое требование пенсионного выдвигать на бумаге, с ссылкой на документ, который требует именно такое оформление - гонору у них поубавится в момент. Ну и пожаловаться начальству пенсионного ....письменно обязательно.
Остальные ответы
alex Искусственный Интеллект (130350) 10 лет назад
Копия Трудовой книжки РАБОТАЮЩЕГО сотрудника заверяется Отделом кадров ( специалистом по кадрам, на худой конец - Руководителем) Работодателя.
Маруся Гуру (2579) 10 лет назад
нотариус вполне может заверить трудовую книжку. Они пытаются ссылаться на то, что работодатель обязан хранить трудовую книжку у себя и несет ответственность, а выдавать может только при увольнении (это указано в Постановлении Правительства № 225 о правилах ведения и хранения трудовых книжек) . Но по сути их отказ не законен. Можно потребовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящей инстанции. проще всего, довести это до сведения нотариуса и потребовать либо письменный отказ, либо заверенную копию. Вообще, в соответствии с Фз о пенсии, пенсионному фонду вполне хватает копии, заверенной работодателем, только они законов этих не читают да и не хотят. устанавливают собственные правила ( увы.
Ольга Искусственный Интеллект (406399) 10 лет назад
просто на словах твердят? а как они это обосновывают? документ какой-то предъявляют, где сказано о запрете заверять трудовые книжки работающих людей?
во всех разъяснениях ПФ (можно, например, в Консультанте посмотреть) сказано, что требовать оригинал трудовой книжки ПФ не вправе, только нотариально заверенную копию.

не знаю, может быть у вас, в Тюмени, свои законы, а у нас, в Екатеринбурге, с этим проблем нет. даже вопроса ни разу не возникало, нотариус всё прекрасно заверяет. а мы ни какие оригиналы трудовых ни кому просто так не даем. они потеряют, а мы штрафы платить будем.
Вольдемар Морозов Мыслитель (5305) 10 лет назад
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Вы это когда ни будь читали?
Источник: Трудовой Кодекс Российской Федерации и сами почитайте
Татьяна Просветленный (20533) 10 лет назад
работодатель не обязан давать трудовую книжку работнику на руки. у нас дают только, если человек несет ее в пенсионный фонд, потому что пенсионный фонд требует непременно оригинал. так что либо оригинал ТК (но это не обязанность работодателя) либо ее копия, заверенная работодателем. я бы на ПФ пожаловалась в такой ситуации