Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие есть полезные ископаемые в мурманской области

Katya_Foxvay Профи (604), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Карпачёв Высший разум (471128) 10 лет назад
Основные полезные ископаемые на территории Мурманской области

Апатит (Хибинские месторождения апатит-нефелиновых руд). Апатит — ценное сырьё для фосфорных удобрений — добываются на территории Мурманской области с довоенных времен, нефелин используется для выработки глинозёма — сырья для алюминиевой промышленности, получения соды и производства цемента.

Во вторую очередь идут железные руды (около 10 % российской добычи) Оленегорского и Ковдорского месторождений. На Ковдорском месторождении также добывается апатит, руда циркония (бадделеит), слюда-флогопит и вермикулит (крупнейшие мировые запасы).

Медно-никелевые руды Печенгской и Мончегорской группы месторождений дают стране помимо никеля и меди такие металлы как кобальт, платина, осмий, иридий и многие другие.

Также производится добыча нефти на шельфе Баренцева моря, здесь же разведано одно из крупнейших в мире газовых — Штокмановское месторождение.

Крупнейшие в стране запасы редкоземельных металлов сосредоточило в своих недрах уникальное Ловозерское месторождение.

Практически неограниченные запасы алюминиевого сырья (кианитовые сланцы в Кейвах), граната-альмандина.

Там же в Кейвах имеются залежи бериллиевых и литиевых руд (почти 50% российских запасов руд редких металлов).

Ведется добыча слюды-мусковита, пегматитов.

Многочисленны месторождения строительных горных пород, поделочных и полудрагоценных камней (аметист, хризолит, гранат, лунный камень «беломорит», амазонит, эвдиалит и др.).

В последнее время отмечены находки алмазов.

Более подробная информация:
http://protown.ru/russia/obl/articles/3433.html
Остальные ответы
Tobias Worsnop Знаток (250) 6 лет назад
Располагается на северо-западе Европейской части России, на Кольском полуострове, омываемом Баренцовым и Белым морями. Северный берег высокий, обрывистый, южный - низменный, пологий. На юго-востоке - Терский берег.

В западной части - горные массивы: Хибины (высота до 1191 м, г. Часначорр) и Ловозерские тундры, в центральной части - водораздельная гряда Кейвы. Кольский полуостров составляет северо-восточную окраину Балтийского щита. Многочисленные порожистые реки: Поной, Варгуза, Умба, Нива, Тулома.

Много озёр: Имандра, Умбозеро, Ловозеро. Климат в южной части умеренно морской, в северной - субарктический, относительно мягкий (влияние ветви тёплого Атлантического течения). Средняя температура января от -8С на севере до -13С в центральной части, июля +8С и +14С соответственно.

Осадков от 350 до 1000 мм (в горных районах) в год. Характерно наличие полярного дня и полярной ночи. Вегетационный период 80-130 дней.

На севере - мохово-лишайниковая тундра, южнее - лесотундра и северная тайга (сосны, ели, берёзы). Почвы подзолистые и болотные, на севере тундровые.

Из млекопитающих обитают дикие северные олени, лось, росомаха, медведь, куница, лисица, песец, ондатра, норка, горностай. Из рыб - треска, окунь, палтус, зубатка, камбала, сельдь и др. Птицы, обитающие на территории Мурманской области – в основном чайки, бакланы, голуби и воробьи. На территории области Канадалкшский заповедник, Лапландский заповедник, заповедник Пасвик.

Полезные ископаемые: кианит, апатит-нефелиновые, медно-никелевые, железные и титано-магнетитовые руды, разнообразные строительные материалы, кварцевое сырье.

Наиболее известные месторождения: кианит - Кейвский горный массив; апатит-нефелиновая руда – Кукисвумчорское, Юкспорское и Расвумчорское; медно-никелевая руда - Мончегорск, Печенга; железная руда - Оленегорское, Енско-Ковдорское; слюда - вблизи рек Ены, Стрельны.

Мурманская область располагает разнообразными природными ресурсами. В недрах Кольского полуострова уже открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья. В настоящее время добывается почти три десятка видов полезных ископаемых, наибольшую ценность из которых имеют руды фосфора, титана железа, алюминия, меди, никеля, циркония и других редких металлов. Значительны запасы слюды, керамического сырья и сырья для строительных материалов, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней.