Кратко о схоластике

что такое схоластика.. о чем в ней говорится ...
что бы понятно было.. без заумных фраз.

если кто кандидат философских наук.. может)

Схоластика- это средневековая философия, преподававшаяся в монастырских школах для будущих священников... главной задачей было - доказать существование Бога.. .
Основатель - Эриугена... самые выдающиеся представители Альберт Больштедтский и Фома Аквинат... Последний схоласт Оккам...

Источник: что ещё?

Схоластикой часто называют знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. бла бла бла много бла бла бла!)))

Источник: Википедия!

схоластика (от слова "школа", кстати) это не ЧТО а КАК - занудное копание, ковыряние, переливание из пустого в порожнее. Это если вот на ваш вопрос ответить не коротко и ясно, а размазать на целую лекцию и в итоге ничего не сказать.
К религии (в отрицательном значении) это имеет отношение в том смысле, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно наковырять в Библии оправдания чего угодно, какой угодно нужной/выгодной идеи: "а давайте сделаем папу римского безгрешным? " - хоп! и наковыряли под эту идею всевозможных аргументов.

Решали такой вопрос. Сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.
Суть -убить всё живое, живую веру и сделать её мёртвой.
Как на войне тактика высженой земли.

Схоластика от лат. "схола" (школа) попытка с помощью логики и доводов разума объяснить необъяснимое, в частности Бога и его свойства.