Как выучить японский алфавит новичку?

Наталья Ученик (17), закрыт 10 лет назад
Так как я знаю английский, то мне трудно освоить японский. Посоветуйте хорошую литературу, материал для изучения японского с нуля, где всё доходчиво и понятно изложено (грамматика, алфавит и т. п. ) П. С. : просьба - не писать про курсы.. знаю сама и так... просто хочется осилить самостоятельно японский алфавит для начала.
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (290386) 10 лет назад
учить можно по ЛЮБОМУ самоучителю.
они все рассчитаны на начинающих с нуля.

(1) "Японский для всех. Пособие по изучению разговорного японского языка", 2-е издание, А. Н. Колесников (при желании можете найти в сети копию этой книги. даже когда-то сайт по этой книге где-то был. Хорошесть книги в том что в первом издании всё давалось чисто в транскрипции, без японской письменности. Во втором издании продублировали тексты и задания по-японски, и прочие добавления)
(2) "Самоучитель японского языка", Б. П. Лаврентьев (это посерьёзнее, более академическая книга)
(3) "Основы японского языка", В. И. Ожогин (мне попадалась только вторая часть, но очень достаточно для освоения и азбуки, и какого-то начального минимума иероглифов и грамматики на приличном уровне)

освоить алфавит в отрыве от всего остального -- какой смысл в этом?
это сравни шутке про поле чудес -- угадал все буквы, но не могу назвать слово.

мне на освоение азбуки хватило менее часа.
за 20 минут пока ехал в метро в универ заучил катакану и на обратном пути ещё за 20 минут хирагану.
так что не понимаю почему такой пустяк возводят в статус чего-то глобального.
вот когда выучите первую сотню иероглифов -- это будет хоть каким-то началом)))
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (173992) 10 лет назад
Нечаева. Японский для начинающих. Часть 1
Arsenius Мастер (1393) 10 лет назад
Лучший учебник японского языка "Minna no nihongo". Чтобы выучить японскую азбуку прописывайте японские буквы или делайте карточки. Желаю удачи!
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 10 лет назад
То что Вы знаете английский, это не плохо, это ОЧЕНЬ ХОРОШО. Для изучения японского. Вам доступно очень много разных учебников.
Есть у меня в шкафу две книги, которые прямо отвечают на заголовок Вашего вопроса. Обе завозились в СССР в конце 80-х и особым спросом не пользовались, поэтому на книжном базаре в Киеве и Москве точно найдёте. Если не найдёте в сети.
Let's learn hiragana и Let's learn katakana. Автор один Yasuko Kosaka Mitamura. Что же касается "выучить за час"... "Не верю! " (произносить голосом Станиславского) . Даже при очень хорошем знании китайской иероглифики, для усвоения обеих японских азбук требуется намного больше времени. Я это время оцениваю как недели две. Хотя для матёрого "китайца", допускаю будет намного быстрее.
Освоить японский язык самостоятельно можно. Если этот язык не первый. У меня получилось. Было это 30 лет назад.
Тогда был всего один серьёзный учебник на русском. Это Учебник японского языка под ред. Головнина (имеются часть для начинающих и две для продолжающих) . Он годится для использования в качестве самоучителя. А вот Самоучитель Лаврентьева - нет. Всё это я проверил на собственном опыте.
По собственному опыту ещё могу порекомендовать учебник технического японского на немецком. Авторы Сайто и Зильберштейн. Был издан в ГДР.
А вот всякие сверхбыстрые учебники оченть не рекомендую - есть печальный опыт знакомых мне людей.

--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ.
Мария Волкова Ученик (132) 3 года назад
Чтобы выучить японскую азбуку прописывайте японские буквы или делайте карточки