Задали в школе написать сочинение, что вы об этом думаете

Никита Зайцев Ученик (106), закрыт 7 лет назад

Хлестаков и «хлестаковщина»

Комедия «Ревизор» написана
Николаем Васильевичем Гоголем в 1835 году. Ее смысл прост. Сам Гоголь сказал: «В
«Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я знал… И
за одним разом посмеяться над всем»

С этим произведением связано
такое понятие, как «хлестаковщина» , получившее название от фамилии главного
героя. «Хлестаковщина» - это стремление казаться не тем чем ты есть на самом
деле соединенное с легкомыслием, тщеславием, безответственностью. Гоголь высмеивает
эти пороки: «На сцену их! – восклицает писатель – Пусть видит их весь народ! Пусть
посмеется над ними! О, смех – великое дело! Ничего более не боится человек так,
как смеха» .

В комедии изображено
обывательское существование чиновников уездного города, взяточников,
казнокрадов, карьеристов и бездельников. Среди всего этого беспорядка
оказывается Хлестаков – главный герой комедии, по сюжету которой, он был принят
за ревизора, которым он не являлся.

Хлестаков – глупый, наглый,
трусливый человек, эти его качества проявляются с самого начала комедии и все -
в одном эпизоде. Сначала испугавшись городничего, который как подумал Хлестаков
пришел, чтобы забрать его в тюрьму за невыплату денег, видя испуг городничего,
уже полагавшего, что он ревизор, храбрится «Да вот вы хоть тут со всей своей
командой – не пойду! Я прямо к министру! Что вы? Что вы? » Этим он окончательно
вводит в заблуждение чиновников и они уже не сомневаются в том, что он ревизор

В Хлестакове есть
определенный лоск – он знает 3 слова на французском, у него необычная,
несвязная манера речи, этих качеств оказывается достаточно, чтобы простого
елистратишку приняли за фельдмаршала, а пустышку за идеал человека «Вот оно,
что значит человек» .

Хлестаков врет вдохновенно –
он и с Пушкиным на короткой ноге, он и Юрия Милославского написал, он и
департаментом управлял. Хлестаков утопает в своем вранье и если бы не его
сообразительный слуга Осип, сумевший его вовремя остановить, он, несомненно,
был бы разоблачен.

Ревизор по моему мнению, одно
из самых важных произведений Гоголя, и по праву считается одним из лучших в
своем роде

Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869457) 7 лет назад
Это суперсочинение. Лучше и сочинить нельзя.
Остальные ответы
Digi_GatomoN- БИК Профи (575) 10 лет назад
я думаю это будет отличное сочинение