В чём отличие скелета высших и низших хордовых? Желательно кратко. В тетради напечатана всего одна строчка!

Валентина Новожилова Ученик (130), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 10 лет назад
Хо́рдовые (лат. Chordata) — тип вторичноротых животных, для которых характерно наличие мезодермального осевого скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником. По строению и функции нервной системы тип хордовых занимает высшее место среди животных. В мире известно более 60 000 видов хордовых.

Понятие хордовые объединяет позвоночных и некоторых беспозвоночных, имеющих, по крайней мере в некоторый период их жизненного цикла, хорду, полый спинной нервный тяж, жаберные щели, эндостиль, и хвост, располагающийся после анального отверстия. Тип хордовых делится на три подтипа: головохордовые (ланцетники) , оболочники, позвоночные — единственный подтип, имеющий череп. Ранее в качестве четвёртого подтипа рассматривались полухордовые, которые теперь вынесены в отдельную группу.

У низших хордовых животных (тип Бесчерепные, Оболочники) хорда выполняет функции скелета в течении всей жизни, а у высших она существует только в зародышевом развитии. В качестве осевого скелета взамен хорды у подавляющего большинства высших хордовых функционирует более совершенное и прочное образование — позвоночный столб, состоящий из отдельных позвонков, образующихся в соединительнотканной оболочке хорды, который выполняет роль не только опорного стержня тела, но и футляра, заключающего в себе спинной мозг.

Ланцетник: 1 — утолщение нервной трубки спереди («мозг») ; 2 — хорда; 3 — спинной нервный тяж («спинной мозг») ; 4 — хвостовой плавник; 5 — анус; 6 — пищеварительный канал; 7 — кровеносная система; 8 — выходное отверстие околожаберной полости (атриопор) ; 9 — околожаберная полость; 10 — глоточные (жаберные) щели; 11 — глотка; 12 — ротовая полость; 13 — околоротовые щупальца; 14 — ротовое отверстие; 15 — половые железы (семенники или яичники) ; 16 — глазки Гессе; 17 — нервы; 18 — метаплевральная складка; 19 — слепой печёночный вырост.

Развивается центральная нервная система, имеющая форму трубки (внутренняя полость ее называется невроцелем) и образовавшаяся из энтодермы. У позвоночных животных она дифференцируется на два отдела: головной и спинной.

Внутренний скелет — это опорная основа тела позвоночного животного. Кроме того, скелет участвует в движении тела, осуществляет защиту внутренних органов. Топографически скелет позвоночных может быть разделен на осевой, висцеральный, скелет поясов конечностей и свободных конечностей. Осевой скелет в первоначальном виде представлен хордой, окруженной толстой соединительнотканной оболочкой. Последняя охватывает не только хорду, но и лежащую над ней нервную трубку.

Хорда развивается из зачатка спинной стороны первичной кишки, то есть имеет энтодермальное происхождение. В осевом скелете различают позвоночный столб и мозговой череп. Пояса конечностей всегда располагаются внутри тела животного. Скелет свободной конечности у позвоночных бывает двух типов: плавник рыб и пятипалая конечность наземных позвоночных. В первом случае скелет представлен несколькими рядами хрящиков или косточек, которые перемещаются относительно пояса как единый рычаг. Скелет пятипалой конечности состоит из ряда рычагов, способных перемещаться и совместно относительно пояса конечностей, и отдельно — один относительно другого. Закладка скелета конечностей происходит в соединительнотканном слое кожи.

Удачи Вам!
Остальные ответы
Некит волков Гуру (3607) 10 лет назад
Низшие хордовые животные: оболочники, бесчерепные. Высшие хордовые – позвоночные животные.
алёна белова Знаток (437) 8 лет назад
У низших хордовых тип (Бесчерепные, Оболочники) хорда выполняет функции скелета в течении всей жизни, а у высших она существует только в зародышевом развитии.