Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких случаях древние римляне использовали церемониальный щит?

Пользователь удален Знаток (395), закрыт 16 лет назад
ответ на щите (фото подлинника)
Дополнен 16 лет назад
вопрос НЕ ПРОСТОЙ. Необходим анализ не только изображений, но и узоров!
Дополнен 16 лет назад
Дядя Миша, близко к истине
Дополнен 16 лет назад
Ахау Денис, спасибо за красивый и не правильный ответ) это легенда, это не имеет отношения к церемониалу!
Дополнен 16 лет назад
для совершения самоубийства высокопоставленных чиновников, полководцев, политических деятелей, членов Великих фамилий (Сципионы, Юлии, Брутты...) по требованию Сената. Человек должен был пронзить себя мечом так, чтобы щит был обагрён кровью. Для полководцев в Риме было смертельно опасно как неудачи в военных действиях, так и слишком (по мнению сената) высокая популярность. За исполнение акта самоубийства несла ПОЛНУЮ ответственность фракция, к которой принадлежал приговорённый. Отказ от самоубийства был позором и карался физическим уничтожением всей семьи
Дополнен 16 лет назад
никто не ответил на этот вопрос правильно. Мой выбор победителя - крайне субъективный
Лучший ответ
Darth Ahau Мудрец (19851) 16 лет назад
Римляне пребывали в страхе и смятении, они молили богов смилостивиться над ними. Вместе с народом молился и царь. Вдруг с неба упал медный щит необычайной формы. «Это знамение богов,— сказал Нума.— Щит послан в знак того, что боги охраняют и защищают Рим. Я слышал голос с неба, который произнес: «Пока этот щит будет у римлян, их могущество никто не сможет оспорить. Рим будет в безопасности от врагов».

Мор вскоре прекратился. Нума приказал хранить щит как зеницу ока. Однажды царь призвал лучших мастеров-оружейников и сказал им: «Сделайте одиннадцать точно таких же щитов. Сделайте так, чтобы никто не мог отличить подлинного от тех, какие вы создадите вновь. Тогда нельзя будет похитить подлинный щит».

После этого Нума учредил коллегию жрецов (в честь богов Марса и Квирина) из 12 человек — по числу щитов, которые они должны были хранить.

Ежегодно в марте процессия жрецов обходила город, направляясь к храму Марса. На жрецах были красные вышитые хитоны, перехваченные металлическим поясом. Поверх хитонов жрецы надевали легкие панцири, а на голову — остроконечные шлемы. В левую руку каждый жрец брал короткий меч, а в правую — копье, или жезл. В таком наряде жрецы медленно шествовали по улицам. Под звуки труб они пели обрядовую песню и, приплясывая, ударяли в такт мечами по священным щитам, которые впереди несли служители. От этой торжественной пляски и произошло название жрецов — салии (по-латыни salii — скачущие, прыгающие).

___________________
Эх, в тех книгах, которые я читал, картинок было мало. Фото слишком маленькое, там вроде есть Пан? Вряд ли щит участвовал в гладиаторских боях... Похороны+церемония. Женское лицо Эгида?
Ждём правильный ответ. Или дадите шанс поискать ещё?
Источник: Нума Помпилий
Остальные ответы
Оксана Мудрец (12198) 16 лет назад
Это не тот ли случай когда вернуться с битвы со щитом или на щите???
kp Просветленный (32773) 16 лет назад
В бою не использовался, значит на парадах и в военно-спортивных упражнениях....
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
Проводить церемониал перед началом войны. Нести тела убитых героев...
"anaksunamun" Мыслитель (9005) 16 лет назад
ну может пред царями там на всяких церемониях...
y y Просветленный (21815) 16 лет назад
да ето ваше неримский щит
Пользователь удален Мудрец (14382) 16 лет назад
Со щитом или на щите. Хоронили их на щите. ну военных ихних типа.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
для каких то церемоний-очень интересно для каких
СНЕЖНЫЙ БАРС Мыслитель (5235) 16 лет назад
если смотреть на щит то по нему видно он рассказывает историю о долгом кровопролитном сражение где он потерпел поражение. я думаю он использовался для похорон . только этот щит похож не на римский а на азиатский потьмучто кажись римлини и спользовали с вои щиты только в пехоте а здесь на шите выкавано что он на лошаде.
Пользователь удален Мастер (1961) 16 лет назад
Может быть, в триумфальных шествиях? Круглая форма была обусловлена тем, что щит предназначен для конного всадника, которому было бы неудобно держать огромный прямоугольный скутум. Такие щиты римская кавалерия заимствовала у греков. В орнаменте, как я вижу, присутствуют разные виды оружия - обычно это символика победы. Предполагаю, что такие парадные щиты были частью снаряжения всадников, сопровождавших триумфальную колесницу полководца...
Пользователь удален Ученик (207) 16 лет назад
Триумфальное восшествие победителя, почетные похороны погибшего в бою, возможно при возведении в ранг кесаря; при особых трапезах для подношения пищи важным персонам, возможно с целью выражения особого почета и уважения; при возведении в высокий должностной ранг в армии или государственный чин; вынос перед началом сражений как символ могущества армии и ее превосходства над врагом.