«…Жил-был тролль, злющий-презлющий. Раз он был в хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, а все негодное и безобразное, напротив, так и бросалось в глаза и казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей – уродами или казались стоящими кверху ногами и без животов!»
Но, несомненно, зеркало не принесло бы столько зла, если бы тролли не разбили его на миллиарды осколков, и когда такой осколок попадал в глаз человеку, а еще горше того – в сердце, человек переставал видеть в жизни все, что делает нас радостными и счастливыми, а начинал воспринимать мир, все окружающее и всех окружающих с предвзятым недоброжелательством и недоверием.
Мельчайшие осколки зеркала застревали в глазах разных людей, поначалу принимавших их за незначительную соринку. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все шиворот-навыворот:
красивое ему казалось отвратительным, а отвратительное и жуткое- прекрасным.
И жить ему становилось тошно.
Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. И тогда уже всем вокруг становилось тошно.
Иногда мне кажется, что по миру до сих пор летают осколки волшебного зеркала тролля и попадают людям в глаза и сердца. Иначе как объяснить то, что всё чаще попадаются корыстные люди с рублями в глазах вместо нормальных зрачков.
Сказка сказкой, а зеркало – не одно, а два! – существуют, волшебные, невидимые зеркала, осколки которых попадают в наши сердца, как семена пшеницы и чертополоха. Одни дают добрые, другие – злые всходы, они-то и становятся потом чертами нашего характера...