Помогите пожалуйста. . сделать стилистический анаиз текста

Кулякова Валентина Ученик (243), закрыт 10 лет назад
Дом с
мезонином

Это было шесть-семь лет тому назад,
когда я жил в одном из уездов Т-ой губернии, в имении помещика
Белокурова, молодого человека, который вставал очень рано, ходил в поддевке, по
вече­рам пил вино и все жаловался мне, что он нигде и ни в ком не встречает сочувствия.
Он жил в саду во флигеле, а я в старом бар­ском доме, в громадной зале с колонами,
где не было никакой мебели, кроме широкого дивана, на котором я спал, да еще стола, на котором я
раскладывал пасьянс. Тут всегда, даже в тихую по­году, что-то гудело в старых
печах, а во время грозы весь дом дрожал и, казалось, трескался на части, и было
немножко страш­но, особенно ночью, когда все десять больших окон вдруг освеща­лись
молнией.

Обреченный судьбой на
постоянную праздность, я не делал ре­шительно
ничего. По целым часам я смотрел в свои окна на небо, на птиц, на аллеи, читал
все, что привозили мне с почты, спал. Иногда я уходил из дому и до позднего вечера бродил где-нибудь.

Однажды, возвращаясь
домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и
на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Два ряда старых, тесно посаженных,
очень высоких елей стояли как две сплошные стены, образуя мрачную, красивую аллею.
Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее, скользя по еловым иглам,
которые тут на вер­шок покрывали землю. Было тихо, темно, и только высоко на вершинах
кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал ра­дугой в сетях паука. Сильно,
до духоты пахло хвоей. Потом я повернул на длинную липовую аллею. И тут тоже
запустение и старость; прошлогодняя листва печально шелестела под ногам, и в
сумерках между деревьями прятались тени. Направо, в ста­ром фруктовом саду, нехотя,
слабым голосом пела иволга, долж­но быть, тоже старушка.

(А. П. Чехов) Задание
14. Произведите стилистический анализ
текста, указав: 1) стиль
текста, подстиль, жанровую разновидность; 2) тему,
основную мысль текста; 3) основные
функции, задачи текста; 4)
стилеобразующие черты; 5) языковые
особенности текста: а)
лексические, б)
фразеологические, в)
словообразовательные, г)
морфологические,

д)
синтаксические.
Лучший ответ
Кирочка Мудрец (10116) 10 лет назад
Стилистический анализ:
Мезони́н (итал. mezzanino — «промежуточный», которое идет к греческому "мезос" - "средний"), надстрой, вышка, полуярус, полужилье — надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон. Она часто имеет форму креста или квадрата, иногда шестигранника. Может иметь форму цилиндра, реже восьмигранника. Часто эта надстройка не носит функциональный характер, а просто является декоративным элементом.
В России мезонин получил широкое распространение в XIX веке. Он стал отличительной чертой каменных и деревянных усадеб. Этот термин также означает низкий балкон в театре или первый ряд мест на балконе.

Я думаю что это художественный стиль потому что здесь повествование.
1)Стиль:Художественный,прозаический подстиль,жанр-Эпос,рассказ
2)Тема:Дом с мезонином.Форма реализации - письменная.Сфера общения - словесно- художественное творчество.
3)Задачи:описать дом с мезонином.Эстетическая функция.
4)образное отражение действительности;
5)подчинённость использования языковых средств в системе образов и замыслу автора, образной мысли;
а)наличие эмоционально-окрашенных слов.
в)использование разнообразных средств и моделей словообразования;
г) частотность глаголов;использование в прошедшем времени(прелез,повернул,забрел),идет описание событий.
д)использование всего арсенала имеющихся в языке синтаксических средств;