Я объявила войну грибным комарикам. Летающим особям включаю фумитокс, потому что они уже внаглую куют на моих глазах +

sbp Гуру (4462), закрыт 10 лет назад
потомство, и главное жирные такие стали. В магазине купила гранулы Гром 2, заделала по инструкции в землю, благо в комнате никто кроме растений не живёт. Цветы то ладно, вот огурцы и перцы этот процесс тоже не обошёл стороной и теперь закралось сомнение - не проникнет ли инсектицид в растения и не траванусь ли я салатиком из них? Растут уже в постоянных горшках под лампами, взошли недавно, прим. 10 дн. назад, у перца то долгая вегетация, а у огурца от всходов до плодоношения 45 дней. Что делать, как быть?
Лучший ответ
Александр Просветленный (32747) 10 лет назад
Скажу проще - не траванётесь, кушайте на здоровье!
Остальные ответы
MariyaY. Профи (800) 10 лет назад
Я где то слышала, что эти мушки от сырости появляются. У меня на кухне цветы любящие сырость и там появились эти мушки. А в комнате декабристы и насекомых пока не наблюдаю. . Вот что только что нашла: В первую очередь, если вы заметили парочку назойливых насекомых, обычно небольших мушек, надо проверить все горшки. Если сначала сциариды появляются в горшках с переувлажненным субстратом, то при интенсивном размножении этих насекомых устроит и умеренно увлажненная почва, а потом, если на них началась охота, они согласятся и на довольно сухую. Так что проверять надо все емкости, где есть земля. Если тряхнуть или слегка постучать по горшку с растением, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, то, скорее всего, здесь как раз есть кладка яиц. Если присмотреться то можно заметить, что мушки летают разных возрастов: светло серые - еще полупрозрачные и покрупнее - уже черные. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. Так как она уже, скорее всего, переработана червяками и имеет трухлявое состояние, а, кроме того, необходимо проверить состояние корней растения. Если вытащить растение из горшка и рассыпать землю в поднос, то влажной земле можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм. Гораздо легче обнаружить личинки, если полить почву в пораженном горшке инсектицидом - они, как правило, выползают на поверхность, и можно увидеть их в корчах. Меры борьбы: Если стайка грибных комариков обнаружена, то лучше сразу принять радикальные меры. Бороться с сциаридами нужно по двум флангам - с воздуха и по земле. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые сциариды. Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Не стоит бояться причинить вред растению, практически все выпускаемые препараты для борьбы с вредителями и болезнями не фитотоксичны. Если "гнезда" или кладки грибных комариков обнаружились не в одном горшке и мухи летают, как говорится, стаями, то лучше провести повторную обработку инсектицидом, при очередном поливе. С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Иногда можно встретить рекомендацию использовать в подобном случае пластинки "Раптора" или "Фумитокса", но они обычно мало эффективны. Если многие из нас не раз сталкивались с тем, что, включая на ночь, скажем, "Раптор", под утро все равно обнаруживался какой-нибудь очень настырный комар, то что и говорить о сциаридах - полагаться на эти средства полностью нельзя, даже если менять пластинки довольно часто. Хотя попробовать можно сначала именно с этих средств, главное плотно закрыть аквариум, если он имеется. Если уже через час после включения "противокомариных" пластинок (хотя они могут быть и в жидком виде) сциариды не погибают, то можно браться за дихлофос.
sbpГуру (4462) 10 лет назад
"если полить почву в пораженном горшке инсектицидом - они, как правило, выползают на поверхность, и можно увидеть их в корчах!)))))))))))))))) вот вот, это то, чего мне больше всего хотелось бы увидеть в самое ближайшее время!))))
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 10 лет назад
Странно Зима на дворе
sbpГуру (4462) 10 лет назад
пишу же под лампами
Если любите натуральным кофе, то мульчируйте кофейной гущей верхний слой почвы. Ещё стоит поливать раствором аптечных таблеток, содержащих кофеин - лучше всего кофеин бензоат натрия, если его не удастся купить, то комбинированными препаратами, его содержащими - цитрамон, аскофен, кофицил, каффетин. А летающих взрослых насекомых надо истреблять Фумитоксом, и желтыми клеевыми ловушками.
афина Просветленный (31012) 10 лет назад
я обычно включала фумигатор и ставили пластинку от комаров. потом исчезали. не переливайте и рыхлите почву.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 10 лет назад
Дорогие друзья не заморачивайтесь.

Купите Bona Forte - "Нокдаун эффект". Натуральный спрей от насекомых.
Только именно СПРЕЙ, а не АЭРОЗОЛЬ.
Обрабатывайте ВСЁ, листья и почву в горшочках.
Эффективен от всего: Грибные комарики, Белокрылка, Тля, Трипсы, Паутинный клещ (здесь в зависимости от степени поражения, у меня пропал после трехкратной обработки).
Абсолютно безвреден для окружающей среды и растений, практически без запаха.
Уточняю ещё раз: ИМЕННО СПРЕЙ (Аэрозоль жжет листья).