Основы православной культуры в школе

Александр Малинов Знаток (420), закрыт 16 лет назад
Неоднозначное мнение на этот вопрос последнее время рождает множество споров. Хотелось бы услышать общественный резонанс и на "Ответах". Но скоропалительные ответы, без изучения предмета споров не пишите!! ! И письмецо академиков бы почитать хотелось бы, и мнение православной общественности бы изучить, и мнение пофигистичной общественности и всех остальных тоже )
Лучший ответ
DrShumiloff Знаток (453) 16 лет назад
Письмо академиков можно прочитать здесь: Письмо академиков РАН.

Ответы не менее уважаемых ученых - здесь:
Ответ 1
Ответ 2
Источник: www.o-p-k.ru
Остальные ответы
Ксения Мастер (1076) 16 лет назад
Я считаю, что конечно необходимо вводить во все школы такой предмет, и многие другие, такие как, например, старорусская речь. Нашим детям сейчас очень сложно развиваться в правильном направлении, так как доступно все и плохое и хорошее, а плохое, как вы сами понимаете, прилипает к сознанию намного проще
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
В стране где присутствует множество религий - это большая глупость!
Rafael' Sabirov Профи (622) 16 лет назад
Сейчас много религиозных школ, я как мусульманин против предмета провославия в школах. Думаю Вы тоже не за предмет ислам, допустим в татарстане. Другое дело, убрать эту апсолютно безпочвенную теорию эволюции, придуманную лишь для того, чтобы отрицать единого Создателя. Еще раз повторяюсь, религиозных школ очень много, каждый может пойти и в воскресную и в вечернею.
Александр Щербатый Просветленный (46243) 16 лет назад
Насчёт "основы православной культуры" не помешало бы, но с одним условием... всё это должно идти общим курсом "религии мира, этика культура) потому что понимать и любить свою нацию и культуру ещё не значит быть моральным, можно в результате нацизмом заболеть, а это хуже чем если бы этого курса вообще не было.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
письмо Академиков
http://www.atheism.ru/library/Other_100.phtml
Академики молодцы! С поповским беспределом надо что-то делать!
Нет религиозному мракобесию - тем более - в школах!
Елена Мудрец (12651) 16 лет назад
Конечно необходимо вводить. А еще лучше - православные гимназии строить, чтобы туда отдавали детей родители со знанием дела. Атеисту это не нужно, пусть учится его ребенок в обычной школе, но где есть предмет православной культуры, чтоб знал он, в какой стране он живет и с каким культурным наследием.
Пример приведу. В Греции не стоит такой вопрос, преподавать или не преподавать православные основы в школе. Там Закон Божий обязателен для всех! Церковь не отделена от государства. Но там и "негреков" и "неправославных" практически нет. За неделю поездки по стране мы не встретили ни одного мусульманина! Спросили у гида, почему их нет? Нам объяснили, что даже если они и есть в Греции, им дают понять еще по прибытии в страну, что Греция - православная страна, изволь соблюдать законы страны и принципы, по которым она живет. А не нравится, езжай обратно. Поэтому их не видно.
А у нас в России, пусть и многонациональном государстве, дозволено всё и всем, кроме исконно русской веры православия.
И начать нужно с объединения государства и Церкви, как раньше это было.
victor gromovoy Мастер (2317) 16 лет назад
Спасибо за интересный вопрос . Безусловно в школе наряду с этикой и эстетикой нужно преподавать основы религиозной философии . В многонациональной стране в этот курс не может быть включено только православное мировоззрение, поскольку в этом случае будут нарушены права людей иного вероисповедания . Согласен, что большинство верующих это православные, однако и люди другого вероисповедания неотъемлемой являются частью общества . Практически в любой религиозной философии проповедуются доктрины добра и света любви к ближнему и непримиримость по отношению ко злу .
Именно эти принципы необходимо преподавать в школах и буквально с первого класса
Пользователь удален Просветленный (24909) 16 лет назад
Мы это не раз обсуждали в нашем ВУЗЕ! Но все заканчивалост выпадками в сторону Мусульман и обвинений Католиков и воплей что Православие единственно верная религия! Это меня бесит, цивилизованном уровне не получается почему то. Тут важна подача! Не крестить всех в Православие а образовывать, что есть разные вещи! Просвещать а не насаждать! У нас в группе три девочки Мусульманки и я Католичка к концу беседы мы чувствовали себя обплеванными с ног до головы! Основы Православия должны примирять людей разных религий и вызыват уважение к "Иным" а не сеять нетерпимость! В последнее время Православные проявляют страшную нетерпимость!!!
Вета Гуру (3522) 16 лет назад
Россия светское государство, многоконфессиональное государство. Как можно выделять ту или иную религию. Я считаю, что для желающих обучать своих детей основам религии есть воскресные школы при церквях.
А если вводить изучение религии, то не одной, а всех, присутствующих в нашей стране и делать это теоретически, например у меня в ВУЗе был предмет "История и теория религий" очень познавательный и интересный. Главное не превозносить одно религиозное течение над другим.
ГАЛЛАНТ Оракул (56829) 16 лет назад
я считаю эту идею в корне не правильной и вредной в первую оередь для самого христианства. Потому как религиозное просвещение - вопрос дела родителей(как родных, так и крестных) и в каждой семье должен решаться самостоятельно и индивидуально. Казенное конвеерное обучение, как правило изначально вызывает негативную реакцию, а если учесть детский и юношеский нигилизм и не способность системы обучения гибко ему оппонировать - то, неизбежно,(потому что так легче, а как же иначе?) преподавание сего предмета будет связан с ломкой и конфликтными стуациями. В итоге этой инициативы мы получим поколение резко агрессивно настроенных к христианству вообще и служителям культа в частности. Мы ж не забываем, что поколение, взрывавшее храмы и расстреливающее священников в начале ХХ в. получало образование в основном в церковно-приходских школах? Неужели история не учит?
Поскакали, любимая?;) Просветленный (25572) 16 лет назад
Преподавать этот предмет так, чтобы полученные знания повлияли на мысли и поступки школьников ни сейчас, ни в обозримом будущем невозможно.
Если предмет будет включен в программу, это будет учебник с невнятным идеологическим текстом и малограмотный преподаватель, которому поручено вдалбливать этот текст.
Вот и все. Есть же элементарные социальные законы, касающиеся больших масс людей, восприятия ими информации, организации исполнения принятых решений и т.д. Можно иметь какие угодно намерения и планы, все они расшибутся в лепешку о социальные законы, если их игнорировать.
После урока школьник выйдет и будет плеваться на улице, а преподаватель ругаться матом. Зато на учебниках кто-то заработет. Вот как все будет.