Можно ли сделать торт из заварного теста и заварного крема

Евгения Сорочинская Знаток (428), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
спасибо большое, Оксана, за вашу корзинку. Я уже такую делала с сайта good-cook. Торт съели в одну секунду. Поэтому мне еще захотелось что-нибудь эдакое сделать. А корзинку я делала даже с ручкой. Мне вот инетерсно, можно ли большой пласт испечь из теста
Лучший ответ
Оксана Мудрец (12198) 16 лет назад
торт "Корзинка"
из заварного теста
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО
1 стакан муки, 5~6 яиц, 80г сливочного масла или маргарина, 1/2 стакана воды, 1/4 ч ложки соли

ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка

Приготовьте заварное тесто. Выложить тесто в кондитерский шприц или мешок с большой насадкой с зубчиками.

Если у вас нет таких насадок, можно использовать толстый прочный полиэтиленовый пакет или свернутый конусом пергамент. Наложите тесто и срежте уголок наискосок так, чтобы щель получилась в два раза меньше желаемой ширины полосы.

Взять подходящую металлическую (или из термоустойчивого стекла) миску или кастрюлю , перевернуть кверху дном и обернуть бумагой для выпечки или просто намазать тонким слоем холодного сливочного масла (первое предпочтительнее). Отсадить полосы - сначала вертикальные, затем по окружности. Выпекать 25-30 мин при t=200~220°C. Остудить не вынимая из духовки.
Остаток теста выложить на лист, смазанный тонким слоем масла или застеленный пергаментом, в виде маленьких кружочков и нескольких полосочек для ножек грибов. Выпекать так-же.

СБОРКА

Поставить корзинку на дно. Она должна как следует остыть, иначе завалится на бок (как у меня на фото). Хорошо промазать внутреннюю сторону корзинки. Каждый (!) маленький эклер разрезать и наполнить кремом и орешком. Выкладывать в корзинку по слоям, промазывая каждый слой кремом и посыпая размолотыми орехами. Собрать несколько грибов, которые положить верхним слоем. Если корзинка маленькая, можно поставить ее на основу, например, из бисквита.

Источник: http://www.good-cook.ru/tort/tort_007.shtml
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (42318) 16 лет назад
лучше из слоеного теста и заварного крема. Получится НАполеон!
Мамочка Гений (77027) 16 лет назад
При желании конечно можно, но лучше из заварного теста булочки или трубочки, или эклерчики и с заварным кремом
Моцарт Просветленный (31315) 16 лет назад
Можно испечь много маленьких заварных пирожных, и слепить из них в торт, "цементируя" заварным кремом
Gagara Мастер (1494) 16 лет назад
Хм, попытка не пытка. А ты уже пробовала или только размышляешь?
Тогда начини с пирожных сначала. Их я представляю, допустим. ещё туда кусочек абрикоса спелого или вишенку, земляничку.. . А торт.. . Что-то у меня фантазии не хватает.. . Но при случае рискну попробовать, хотя представляю, что получится что-то слишком уж фантазийное! ! Непредсказуемое.. . Никогда более ложечки величиной заварного теста не запекала. Впрочем, может быть, как раз основу так и сделать из слоя таких выкладок по окружности? И второй слой меньше диаметром. . Всё равно - непредсказуемо! 1 Каждый раз будет что-то другое. Это под силу только "скульпторам", ей-бо! Потрясающая идея Ксанки, только я думала о песочном основании..
Санни Мастер (1402) 16 лет назад
"Дамские пальчики",например.