ДАРВИНОВСКАЯ ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ РУШИТСЯ!

  Мастер (1452), закрыт 10 лет назад
Подскажите пожалуйста основные недостатки теории эволюции Ч. Дарвина. Очень интересно. . «Правда ли, что современные люди произошли от животных других видов? » Опрос)
Критики эволюции часто утверждают, что эволюция это «только теория» , заявляя, что научные теории никогда не являются абсолютными. Либо характеризуют эволюцию как мнение, а не как факт или очевидность. Подобная трактовка отражает непонимание значения слова «теория» в научном контексте. Если в разговорной речи «теория» это догадка или предположение, то в науке «теория» — объяснение, прогноз, который был доказан экспериментально, либо другим способом.
Лучший ответ
Rustem Bekyshov Просветленный (42148) 10 лет назад
Действительно ли эволюция научна?
Научный метод можно описать так. Ведут наблюдения какого-либо явления. Затем строят теорию, в которой дается возможное объяснение этого явления. В ходе дальнейших наблюдений и экспериментов теорию проверяют. Наконец, убеждаются в том, что прогнозы, разработанные на ее основе, сбываются. Придерживаются ли этого метода те, кто верит в эволюцию и учит ей?
Астроном Роберт Ястров высказался так: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло» (Jastrow R. The Enchanted Loom: Mind in the Universe. Нью-Йорк, 1981. С. 19).
Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально» (Eiseley L. The Immense Journey. Нью-Йорк, 1957. С. 199).
В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828).
Физик Г. С. Липсон (H. S. Lipson) сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают» (курсив наш. — Ред. ) (Physics Bulletin. Т. 31. 1980. С. 138).
Существует ли единство взглядов среди защитников эволюционной теории? Что вы думаете об эволюционном учении в свете следующих фактов?
В предисловии к юбилейному изданию книги Дарвина «Происхождение видов» , выпущенному к столетию ее написания, У. Р. Томпсон (W. R. Thompson), бывший директор Института Содружества по биологическому контролю (Канада) , написал: «Как известно, среди биологов имеются серьезные расхождения во мнениях не только относительно причин эволюции, но и относительно самого процесса. Эти расхождения существуют потому, что доказательства не удовлетворительны и не позволяют сделать какого-либо определенного вывода. Поэтому справедливо и уместно обратить внимание ненаучной общественности на разногласия относительно эволюции» (Darwin C. Origin of Species. Лондон, 1956).
Журналист лондонской газеты «Таймс» К. Букер (C. Booker) заметил: «Столетие спустя после смерти Дарвина у нас все еще нет экспериментального подтверждения или хотя бы убедительного объяснения того, как на самом деле проходила эволюция. Из-за этого в последние годы разгорелись жаркие споры по целому ряду вопросов. [...] Даже среди самих эволюционистов идет чуть ли не открытая война, причем каждое [эволюционное] направление настаивает на каких-нибудь новых модификациях» (The Star. [Йоханнесбург] . 1982. 20 апр. С. 19).
В научном журнале «Дискавер» говорилось: «Эволюция. . не только подвергается критике со стороны христиан-фундаменталистов, но и ставится под сомнение авторитетными учеными. Среди палеонтологов — ученых, которые исследуют ископаемые остатки организмов, — появляется все больше разногласий» (Discover. 1980. Окт. С. 88).http://www.factroom.ru/facts/23245
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
БобрОракул (75716) 10 лет назад
Явно написано дурачком, даже в общих чертах не знающим о чём говорят теории эволюции. Он даже не знает, что их много.
Rustem Bekyshov Просветленный (42148) Наряду с несомненными достоинствами, в теории Дарвина были и существенные недостатки. Одно из возражений, выдвигавшихся против этой теории, состояло в том, что она не могла объяснить причин появления у организмов многих структур, кажущихся бесполезными. Однако, как выяснилось впоследствии, многие морфологические различия между видами, не имеющие значения для выживания, представляют собой просто побочные эффекты действия генов, обусловливающих незаметные, но очень важные для выживания физиологические признаки.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 10 лет назад
"Придерживаются ли этого метода те, кто верит в эволюцию и учит ей? " - Конечно придерживаются! Да, эволюционная теория во многом является интерпретацией, а не индуктивной теорией с непосредственно доказанными постулатами. Но это не делает её ненаучной. Ну а приведённые "возражения" не серьёзны - это всё равно, что делать вывод о принципиальной невозможности езды по зимним дорогам на том лишь основании, что автомеханики не пришли к единому мнению, что для зимы лучше: шипованные колёса, или "липучки".
Остальные ответы
annushka.solina.90@mail.ru Знаток (308) 10 лет назад
в нее верить нет смысла
Иван ФедоровПросветленный (41627) 10 лет назад
Конечно, нет смысла верить - она проверена и находит массу подтверждений. А вера проистекает из незнания.
Гера Ленин Просветленный (43259) 10 лет назад
Как научный факт: пару лет назад (вскоре после признания дарвинизма католической церквью) ученые отвергли теорию Дарвина, мотивируя отсуствием промежуточного звена.
Более того, сам Дарвин писал теорию как филосовский труд, а не научный трактат.

А теперь моя антидарвинская теория: обезьяна взяла в руки палку и стала человеком? Ерунда! Двигатель прогресса-лень! Получается, что человек, взявший в руки палку превращается в обезьяну!
Источник: Лениво искать.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 10 лет назад
И в каком году, в какой энциклике католической церковью признан "дарвинизм"?

А учёные отвергли дарвиновский вариант (не теорию эволюции в целом, а именно её дарвиновскую трактовку) совсем по другим мотивам. Современная синтетическая теория эволюции отличается от дарвиновской гипотезы примерно как ньютоновская натурфилософия от физики Аристотеля.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) Никакой особой дарвиновской трактовки эволюционизма не было. Дарвин, лишь, исправил ошибки Ламарка. Простите, а вы первого или второго в оригинале читали? Складывается впечатление, что кроме ай-педа, никаких других средств доступа к интернет знаниям у вас нет. ((
sus_scrofa@inbox.ruПросветленный (31287) 10 лет назад
А вот современная теория. С дерева спустилась не обезьяна, а обезьян. Он был уже прямоходячим. Взял он в руки не палку, а вкусные фрукты. И пошел не трудиться, а заниматься совсем другим делом.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 10 лет назад
Что-то Ваш коммент не найти.. . Вы читали энциклику 1950 года? Там нет ни слова про Дарвина - Папа Пий XII лишь не отрицает возможность эволюции. Ну а общий смысл статьи в Таймс сводится к тому, что теорию Дарвина и креационизм можно как-то согласовать.
Rustem Bekyshov Просветленный (42148) В научном журнале «Дискавер» говорилось: «Эволюция.. . не только подвергается критике со стороны христиан-фундаменталистов, но и ставится под сомнение авторитетными учеными. Среди палеонтологов — ученых, которые исследуют ископаемые остатки организмов, — появляется все больше разногласий» (Discover. 1980. Окт. С. 88).
Иван Федоров Просветленный (41627) 10 лет назад
"Подскажите пожалуйста основные недостатки теории эволюции Ч. Дарвина. Очень интересно. . . "

Воспользуйтесь поисковиками в и-нете - найдёте массу ссылок на грамотные и компетентные ответы. Или походите по сайтам, посвящённым синтетической теории эволюции - там всё есть.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 10 лет назад
Задавая вопрос, попробуйте разобраться в смыслах. Эволюционной теории господина Ламарка скоро исполниться 200 лет. Вопрлям вокруг Дарвина около 150.

Почему я вспоминая про 150 лет. Со времен Дарвина открыты ДНК, кольцевые ДНК, рибосомы, вирусы и вироды. Главная проблема в биологии - это происхождениы РНК! Свои пыльные антидарвиновские книжки можете смело сдавать на макулатурную переработку. В них смысла нет и не будет.
Бобр Оракул (75716) 10 лет назад
Основной недостаток теории Дарвина был в том, что Дарвин совершенно не знал и не представлял, как же закрепляются изменения, способствующие выживанию.