Может кто знает с какого дня расчитывают выплату детских пособий?

Eva Знаток (443), на голосовании 10 лет назад
Может кто знает с какого дня расчитывают выплату детских пособий? Вот я родила ребёнка в январе, больничный в роддоме мне дали по апрель месяц, и детские по уходу за ребёнком мне платят с апреля, но почему с апреля? ребёнок то родился в январе! Секретарша сказала, что детские выплачиваются тогда когда закроется больничный лист, права ли она?
Голосование за лучший ответ
Анна Анна Просветленный (22676) 10 лет назад
пособие по уходу за ребенком платят начиная с первого дня после дня следующего оплаты последнего дня больничного листа нетрудоспособности. Неработающим мамочкам, тем что не получают оплату больничного- с первого дня жизни ребенка.
Ольга Искусственный Интеллект (405619) 10 лет назад
потому, что за период с января по апрель вам уже выплатили пособие по беременности и родам. находится одновременно в двух отпусках, по БиР и по уходу за ребенком, и получать за один период времени два вида пособий нельзя, это законом не предусмотрено. право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у работающих женщин наступает только по окончании отпуска по БиР.
у неработающих женщин нет оплачиваемого отпуска по БиР и поэтому они получают пособие со дня рождения ребенка.