Как правильно считать срок беременности?

Дарья Степанец Мыслитель (5962), закрыт 10 лет назад
Я искренне считала, что срок беременности считают от даты зачатия. Или от даты последней менструации + 2 недели. И, соответственно, по истечению 40 недель от даты зачатия - роды. Но врач назначил первый скрининг (который делают в 11-14 недель) , а у меня реального срока 9 недель всего. То есть он посчитал по циклу: +2 недели = 11. Так как все-таки правильно считать? От какой цифры мне отталкиваться, чтобы спланировать дату выхода в декрет и дату родов? Рожают в 40 недель от последней менструации или в 40 недель от даты зачатия? Запуталась, помогите.
Лучший ответ
я вами поражаюсь!..))) Мудрец (16969) 10 лет назад
"Калькулятор беременности"вам в помощь!))
Дарья СтепанецМыслитель (5962) 10 лет назад
калькулятор рассчитан на нормальных женщин с более-менее стабильным циклом, а у меня цикл от 32 до 90 дней, скачет куда хочет, с гормонами проблемы. сейчас-то ладно, все хорошо, я не прочь в декрет раньше сбежать, а в конце будут меня стращать "вы перехаживаете, ложитесь в патологию! "
Остальные ответы
REV Просветленный (28288) 10 лет назад
врач сам скажет... тут ваша арифметика не определит!
Дарья СтепанецМыслитель (5962) 10 лет назад
врач при постановке на учет по своему супер-календарику насчитал 10 недель, УЗИ - 8,5. есть разница? по-моему есть, особенно если скрининг нужно делать непременно в определенном диапазоне по сроку. обидно будет отпроситься с работы на пол-дня, отсидеть в очереди и услышать "еще ничего не видно, приходите позже", а впереди праздники.
Инна Пилипенко Мыслитель (7371) ну вообще акушерский (от мес) и гестационный (фактический) имеют разброс и это нормально
Татьяна Крупенько Мастер (1617) 10 лет назад
Рожают в 40 недель от последней менструации, от ее первого дня.
Дарья СтепанецМыслитель (5962) 10 лет назад
спасибо
✿ܓSolitario ✿ܓ Просветленный (49159) 10 лет назад
насколько я знаю.... последние мес. + 10 дней добавить и отсчитываь 40 недель.
но можно родить и раньше намного
Ирина Касацкая Просветленный (30803) 10 лет назад
ну какая на фиг дата зачатия? вы что, можете с точностью до дня ее определить?
Источник: срок отсчитывается с первого дня последних месячных! врач будет отталкиваться только от нее.
та па ту раИскусственный Интеллект (124405) 10 лет назад
ну как же - потрахались - вот и дата зачатия)))
Ирина Касацкая Просветленный (30803) а, ну да))) точно)))
Дарья СтепанецМыслитель (5962) 10 лет назад
конечно могу! если секса не было с менструации и до этого дня и после этого дня неделю, и по календарю это был день овуляции - как тут не знать дату зачатия?
Инна Пилипенко Мыслитель (7371) какой такой день овуляции, если сами же пишите, что цикл от 32 до 90 дней?
Ання Клюева Просветленный (32694) 10 лет назад
По всяким таким подсчетам у меня муж был в командировке, поэтому я перестала считать и доверилась врачам.
Яна Крюкова Профи (553) 10 лет назад
С первого дня последней менструации.
Дарья СтепанецМыслитель (5962) 10 лет назад
спасибо
Инна Пилипенко Мыслитель (7371) 10 лет назад
Беременность считается акушерскими неделями - с даты месячных. Никого и не волнует, когда там ваше зачатие было.
Алекса Алексова Профи (979) 10 лет назад
а самое первое узи по беременности вам не делали?? ? я отталкивалась сначала от него, разница по дате менструации отличалась от первого УЗИ на три недели, а после первого скрининга на две недели.... вот сама не знаю какой срок в итоге вернее.... А когда вам в декрет доктор скажет!!!)) ) еще ни кто без декретного не оставался!!!!))))