Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая единственная страна, имее государственный флаг, только одного цвета?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Почему?
Лучший ответ
911 Гуру (2896) 16 лет назад
Флаг Ливии, принятый в 1977 году, представляет собой просто зелёный прямоугольник. Зелёный является традиционным цветом ислама, государственной религии Ливии. Зелёный также символизирует «Зелёную революцию» Муамара Каддафи.

Флаг Ливии представляет собой единственный в мире одноцветный государственный флаг без каких-либо фигур или изображений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Ливии

Ливия стала независимым королевством в 1951 году. Тогда флаг страны состоял из трех горизонтальных полос: красной, черной и зеленой, символизирующих три исторические области Ливии: Феццан, Киренаику и Триполитанию. В середине черной полосы изображались белые полумесяц и звезда. Черный цвет повторял цвет знамен полунезависимого княжества Мухаммеда Сенуси в Киренаике.

1 сентября 1969 года мир узнал о будущем главе Ливии М. Каддафи. Тогда он, молодой ливийский армейский капитан, возглавил антимонархическую революцию.

Флаг Ливии изменился. Теперь три его полосы были красного, белого и черного цветов. Это сочетание получило в вексиллологии наименование "пан-арабского". Аналогичное цветовое сочетание было на флагах многих арабских государств: Египта, Сирии, Ирака, Иордании. Красный цвет символизировал бои за свободу, белый - мир, чёрный - колониальное прошлое.

История пан-арабского триколора восходит к революции в Египте в 1952 году. Тогда тайная военная организация "Свободные офицеры" во главе с Г. А. Насером совершила государственный переворот, король Фарук отрёкся от престола в пользу сына, но в июне 1953 года монархия всё же была свергнута. 18 июня Египет был провозглашён республикой, а президентом стал Г. А. Насер. "Свободные офицеры" использовали именно красно-бело-черный триколор. Ставший позже столь популярным в арабских странах.

В центре красно-бело-черного флага Ливийской Арабской Республики, на белой полосе помещался герб республики - орел Саладина песочного цвета, символизирующий славное прошлое арабского халифата. В 1972 году герб Ливии в центре флага уступил место гербу Федерации Арабских Республик. Эта федерация объединяла Ливию, Синию и Египет. При чем все три страны использовали одинаковые федеральные флаги. Герб федерации представлял собой сокола с золотым щитком на груди, в нижней части помещалась лента с названием федерации и две оливковые ветви.

Ливийская Арабская Республика проводила политику укрепления своего суверенитета. Вскоре после революции М. Каддафи добился вывода с территории страны военных баз США и Великобритании, затем установил национальный контроль за нефтедобывающей промышленностью. Параллельно с этим Каддафи писал свою "Зеленую книгу", где изложил свои взгляды на европейскую демократию и неприемлемость ее для ливийского народа. В 1977 году М. Каддафи провозгласил Социалистическую Народную Арабскую Джамахирию - "государство с прямым народовластием", были упразднены почти все государственные структуры, правительство, политические партии. В Ливии нет Конституции, главным законом страны считается исламский шариат.

Тогда же, в 1977 году, был принят и чисто зеленый флаг. Его пропорции официально не оговариваются, но обычно длина флага в 1,5 раза больше ширины. Кроме традиционной исламской символики (по преданию пророк Магомет в одном из боев снял с головы зеленую чалму и сделал ее своим знаменем) флаг также символизирует и уважительное отношение ливийцев к "Зеленой книге" М. Каддафи.
Остальные ответы
Dmitry Мастер (1274) 16 лет назад
Таких нет. Минимум два цвета
Екатерина Ширкова Гуру (2560) 16 лет назад
100% Ливия-чисто зеленое полотно
NasTat Знаток (341) 16 лет назад
китайская народная республика - красный, правда, по моему, со звездой или еще чем-то в этом духе