В какие горшки (ящики) сажаете рассаду помидоров, перцев? Пикируете или сразу сажаете отдельно?

n. Искусственный Интеллект (424416), закрыт 10 лет назад
Поделитесь опытом.
Не сажала рассаду лет 15-17, подзабыла.

Сейчас готовлю всё к весне, к рассаде.

На что обратить особое внимание?

При какой температуре лучше выращивать?

Благодарю всех за ответы!! !
Лучший ответ
БрЮнетка Просветленный (44169) 10 лет назад
перцы по 1 семечку в торфяные таблетки, затем когда подрастут ( до 5-7 см в высоту) переваливаю таблетку в 1/2 пакета из-под молока или любую подходящую тару (0,5л) и добавляю земли, так они растут до возраста примерно 75-80 дней, затем сажаю на постоянное место в теплицу.
Томаты сажаю сначала несколько семян в небольшую емкость, затем при появлении 2-х настоящих листочков пикирую в отдельные емкости по 0,5л, землю подсыпаю по мере роста рассады.
Перцы сажаю примерно в середине февраля ( в прошлом году удачный день был 12.02). теплолюбивы не любят сквозняков.
Томаты высокорослые конец февраля-начало марта. низкорослые после 8 марта.
Сначала стоят на подоконнике, затем постепенно начинаю выносить на застекленный балкон ( у меня там тепло, температура ниже 18 не опускается) . полив по мере необходимости.
лариска крыскаПросветленный (43023) 10 лет назад
Здравствуйте, я вижу здесь два куста рядом? или это детерминантный? если два куста, то подскажите, пожалуйста какое между ними расстояние.
БрЮнетка Просветленный (44169) Вы про помидоры? Нет я сажаю по 1 корню , но формирую растение в 2-3 , а иногда в 4 стебля. Расстояние между кустами не менее 60-70 см. На 1 кв. метр -3 куста. Перцы высаживаю чаще- на гряду шириной в 80 см в 2 ряда, расстояние между кустиками 30 см.
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3196) 10 лет назад
Я покупаю в тепличном хозяйстве перцы+томаты+баклажаны+огурцы по 10руб / в горшке/, иногда с цветками. Я уже получала отзывы типа "ФУ", но мне так удобнее+нервы не трачу, а затраты на семена+земля для рассады+дополнительное освещение и т. д. - это уже другая песня...
лариска крыскаПросветленный (43023) 10 лет назад
цена очень приемлемая, очень, я бы меньше чем за 25 даже не взялась возюкаться, с учетом заготовки земли, цены на семена, траты на освещение...у меня получается голландец помидорчик себестоимость 9 рублей.
Я- справаПросветленный (24727) 10 лет назад
А мне важен сам процесс,люблю наблюдать, как все только проклевывается. Каждый день смотрю,как каждое растение развивается. Даже если бы это было и слишком затратно, не могу от этого отказаться. Но, тут каждый выбирает для себя.
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Я принципиально хочу сама. )
Тем более те необычные сорта, которые выискала в инете, а в рассаде их нет. )
ШапоклякМудрец (12897) 10 лет назад
В нашем регионе одна расадинка томата стоила 40 рублей
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 10 лет назад
Сажаю с начало в школку, потом пикирую.
Митяй Буханкин Оракул (63431) 10 лет назад
я рассаду делаю в теплице. столько рассады сколько я делаю, не хватит подоконников и стаканов.
рассаду высаживаю с 20 - 25 апреля в ог. я её просто "штопаю" рядами, много.
лариска крыскаПросветленный (43023) 10 лет назад
она там что, всходит только в начале апреля?
Митяй Буханкин Оракул (63431) ага, если её сеять в начале марта и высаживать 40-50 дневной. а то до этого раньше никак, зелень еще мешает.
Марфа Ивановна Мудрец (10618) 10 лет назад
покупала пластиковые ячейки , насыпала земли покупной, сажала семена в зависимости от обьема ячейки . Поливала, накрывала полиэтиленовым куполом- тоже приобретенном в магазине.И на подоконник.При прорастании- включаю лампу, опрыскиваю фитоспорином.Как только ростки станут большие- пикирую в большие пластиковые ящички ,поливаю и жду поездки на дачу,чтобы пересадить.
dobrozhelatelj da imenno takМастер (1462) 10 лет назад
Не в стаканы, в ящик? И сколько примерно томатов в ящик можно пикировать, на каком расстоянии? А корни не переплетаются?
Марфа Ивановна Мудрец (10618) можно в большие пластик. ячейки-без разницы. Вот с числом влезающих в этот ящик ростков-это от обьема, от 2-х и до 5 у меня сидело.тесновато, но до посадки в теплицу доживают. Корни даже если переплетутся, при пересадке можно аккуратно отсоединить- помидорам это полезно, а перцам не очень.
Xzch Xrznch Оракул (59575) 10 лет назад
В начале в коробку из под тортов сажают, потом пересаживают в стаканчики
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 10 лет назад
я рассаду тоже почти всю делаю в неотапливаемой теплице. Только помидоры для самой теплицы, перцы и баклажаны в начале марта сею сначала в ящики, но через месяц--полтора тоже в теплицу выношу, перец и баклажаны так и сидят в ящиках (от пикировки они сильно сдерживают рост, я их лучше в ящике пореже посею и прорежу чем возиться с пикировкой) , помидоры рассаживаю по местам, остатки пикирую между ними, сею капусту и еще партию помидоров там же --это все в ОГ потом высаживается. Ящики беру овощные и от шампиньонов пластиковые, . выстилаю их в несколько слоев газет
а рассаду тыквенных выращиваю вот так
Елена Акентьева Просветленный (31993) 10 лет назад
Ну, наконец-то начались сезонные тематические вопросы! Для кого как, а для меня возиться с рассадой - одно удовольствие. Сажаю только для себя, так что вырастить по десятку перцев-баклажанов и 20-30 помидоров не составляет труда. Всегда сею в жестяные баночки из-под консервов, каждый сорт отдельно, сухими семенами (когда семян много, у них повышается энергия прорастания за счет того, что первые проростки выделяют ауксины) , к тому же они занимают места меньше, чем таблетки или молочные пакеты. Грунтов перепробовала много, но несколько лет назад попался кокосовый субстрат, теперь сею только в него (рыхлый, мягкий, стерильный) . Перцы-баклажаны сею 23 февраля, помидоры - 8 марта (так уж случилось за многолетнюю практику) . Желательно, конечно, поставить в теплое место (негорячая батарея, на шкафу или холодильнике на кухне) . Как только появятся петельки всходов - сразу на подоконник, в прохладу, чтобы не вытягивались. При появлении первых настоящих листочков - первая пикировка в пластиковые 200-граммовые стаканчики. Грунт уже должен быть более питательный (смешиваю кокос с любым покупным грунтом для рассады) . Подмосковье.
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Спасибо большое!
Анна Мальчикова Гений (66508) 10 лет назад
Я помидоры и перцы сначала сею в очень удобные пластиковые коробочки из-под "Виолы", потом пикирую в пластиковые стаканчики с выдвижным дном. Один раз купила на всю оставшуюся жизнь. Удобны тем, что при перевалке в грунт совсем не повреждается корневая система. Сроки посева примерно такие же, как у БрЮнетки.

Я- справа Просветленный (24727) 10 лет назад
Мне удобнее делать так. К этому шла путем многолетних экспериментов.
Перчики : проращиваю семена на влажной тряпочке,которая лежит в какой-то посуде накрыта крышкой либо целлофаном. Затем высаживаю в пол-литровые пластиковые стаканы по 2 семечка в стакан. Это важно, так как перец тогда лучше, когда растет по 2 в кусте.Потом так и пересаживаю в огород по 2 перца.
Томаты сею в ящики не высокие ранние сорта, затем пикирую также в стаканчики по 2 сеянца. Чуть позже сею в теплице еще немного семян, чтоб выращивать поздние высокорослые сорта.Потом их пересаживаю в огород.Все остальное у меня прекрасно растем путем посева прям в огород.
Подсветка нужна обязательно. У меня длинные( самые длинные) люминисцентные лампы. Удобно с ними и не дорого. По весне рассаду нужно закалять, вынося на улицу не надолго
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Спасибо большое!
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 10 лет назад
Всегда в молочные пакеты литровые Внизу уголки отрезаю и на дно-дренаж- яичная скорлупа и очистки от семечекНа фото стоят на батарее для проращивания 8шт для парника и 8 для улицыПри посеве бросаю 5-6 семечек При пикировании оставляю по 2шт самых крепкихпомидорчики
лариска крыска Просветленный (43023) 10 лет назад
=)начинать нужно с того, когда Вы намерены осуществить пересадку в грунт будущего растения, перец, как правило должен быть в возрасте 70 дней, помидорчики высокорослые 55-60 дней, низкорослые 35-45 дней...Когда будем сажать? =) в мае? в апреле?...когда там у Вас тепло?

Предположим Вы наметили 20 апреля, значит для перчиков время посева -это 5 февраля - 5 дней на взойти, и 70 дней на рост, помидорчики посчитаете сами.

Итак, вечером 4 февраля замачиваем семена в ЭНЕРГЕНЕ (гумат калия, гуминовых кислот 8%)...я за экологический продукт, и далее высаживаю рассаду в смесь земли с биогумусом, поэтому мне энерген очч подходит, так как упрощает процесс прорастания на 95%...не нужно мучиться тряпочками, переживать проросло, не проросло, достаточно в нем замочить на 10 часов и СТОПУДОВО ПРОРОСЛО.

Вернемся, 4 февраля вечером замачиваем в энергене, 5 февраля высеваем их в любую( в Вашем случае) коробку из под торта, которая закрывается сверху, я сею в специальные коробки ( перцев 200), оставьте ее с очч маленькой щелочкой, и поставьте к батарее, наблюдайте, в коробке должен образовываться конденсат и капельками падать на землю...через 4-5 дней взойдут перчики и Вы откроете коробку и перенесете ее на подоконник...пикировать их можно в 200 граммовые пластмассовые разовые стаканчики, если покупать, то это намного дешевле готовых пластиковых ячеек, пикировать нужно будет где-то через недельку, если не будете досвечивать специальной лампой, можно просто, когда стемнеет, переносить их в ту комнату, где горит свет до 11.00

У меня рассады готовится много, поэтому я использую специальный стеллаж в котором закреплены передвижные лампы...пикирую томаты в 500гр пластиковые стаканчики, перцы и баклажаны в 200гр, температура день +23, ночь +18...когда выращивают на подоконниках она приблизительно такая там и есть, можете положить на него градусник и проконтролировать, на всякий случай.

Закаливание рассады нужно начинать за две недели до высаживания в грунт, я первую неделю выношу на несколько часов на воздух, ворую просто держу на улице в стаканчиках.

УДАЧИ ВАМ
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Спасибо огромное! В 200 г стаканах нужен дренаж или дырочки в дне?
Змейго Рыныч Оракул (66931) 10 лет назад
,сажу сразу по рассадникам....земли--2-3см ,потом подсыпаю, потом высаживаю без всяких пикировок, я без ажиотажа , но без помидор никогда не оставался...проще нужно быть
лариска крыскаПросветленный (43023) 10 лет назад
=) далан...и помидор "с гулькин нос", и кушать в августе начинаете...когда им цена 20 рублей, проще вааще не заморачиваться и на рынке купить
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Вот тоже хотела сразу сажать на "место".
Видимо попробую оба способа! )
я Елена Мыслитель (7148) 10 лет назад
Проращиваю семена перцев, баклажанов в тряпочке, высаживаю самые крепкие расточки или стразу в стаканчики ( даже самодельные трубочки из обоев делала) или в большую посудину, накрываю пленкой, ставлю поближе к батарее до прорастания. Потом на окно. Если надо, то пикирую по 2 в поллитровый стакан, или по одному в 0,25. Закаливаю на балконе. Мои сроки для для начала возни с рассадой: баклажаны 23 февраля, перцы 8 марта плюс минус пару дней. помидоры еще позднее. Теплицы нет, а в открытый грунт высаживаем только к десятому июня.
n.Искусственный Интеллект (424416) 10 лет назад
Спасибо! В стаканчиках нужен дренаж и дырочки в дне?
Татьяна Васильевна Просветленный (42194) 10 лет назад
Очень удобны пластиковые одноразовые стаканчики, по одной растюшке в каждый.
панина Просветленный (33436) 10 лет назад
Сажаю семена в коробочки из-под печенья, а когда подрастут - каждый томат пересаживаю отдельно в свою квартирку. У меня это тетро - паки или пластиковые бутылки из-под молока, баночки из-под сметаны. За несколько лет накопила нужное количество. А раньше, когда с тарой была напряженка - выращивала в коробочках из-под йогуртов и 100-граммовых стаканчиках. Сейчас пол-литровых стаканов набралось уже штук 60.
Nata Мудрец (18393) 10 лет назад
А я у Кизимы вычитала способ посадки семян в "пеленки из пленки" (такие получаются высокие стаканчики из пленки) , туда по три семени пихаю, потом 2 слабых проклюнувшихся убираю, оставляю росток, который сильнее. Таким образом вырастила рассаду помидоров, перцев, георгинов "веселые ребята", флоксов Друммонда, циннию георгиновидную и что-то еще, все не упомню. Этот способ хорош тем, что не занимает много места, все эти "пеленки из пленки" помещаю в отрезанную сверху 5-литровую банку (по 10 шт. помещается) и переносить легко и перевозить тоже.
Евгения Гуру (2728) 10 лет назад
я тоже так делаю. перепробовала разную тару, но остановилась на пелёночках, ведь их можно делать разной величины, в зависимости от вида рассады, это экономит грунт и место.
Валерия ФедотоваЗнаток (291) 9 лет назад
а можете фото вкинуть? чтоб иметь наглядное представление
Nata Мудрец (18393) Вот, то же самое, но более усовершенствованный метод! http://www.youtube.com/watch?v=frZYn0cU3TU
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 10 лет назад
Перцы я сею в начале февраля в обыкновенные пластмассовые ящики. Когда взойдут пикирую пореже
вот так и так они у меня растут на окошке до высадки

Какие остаются от прореживания рассаживаю в стаканчики. Помидоры тоже сажаю в такие же ящики, но уже в конце марта что бы не переросли. В апреле я делаю на грядке небольшой рассадник из 4 досок и пикирую свои помидорчики сразу туда см 10 друг от друга. Ставлю дуги и накрываю плёнкой. И там они у меня растут до высадки. Рассада получается очень жизнестойкой, закалённой. Поэтому высаживаю в грунт раньше других. И всегда у меня помидоры вызревают все на грядках и не болеют. Смотрите какой у меня вырастает перец и помидоры.

Олеся АлимоваЗнаток (299) 9 лет назад
Доброго времени суток! Знающие люди, объясните мне тупой - НЕ ПОНИМАЮ - ПОЧЕМУ нельзя сразу семечко посадить в половину коробки от молока???.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) Почему нельзя, можно, если у вас на окошках места достаточно, у меня например для этого места нет, в ящичках как то компактнее, да и вырастает, то же самое. Я сажаю по 50-80 корней, вот и представьте сколько потребуется места и коробочек.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) 10 лет назад
За меня все брюнетка ответила. Делаю все один в один, так что не стану повторяться
Олеся АлимоваЗнаток (299) 9 лет назад
Доброго времени суток! Знающие люди, объясните мне тупой - НЕ ПОНИМАЮ - ПОЧЕМУ нельзя сразу семечко посадить в половину коробки от молока???.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177870) Можно и сразу сажать. Просто вопрос места. Если вам всего 10-20 штук стаканчиков надо, то спокойно можете и сразу сажать. У меня же 20 штук перцев, 50 помидор, плюс рассада цветов- виола, астра, петунья, лобелия. Плюс лук порей и эксибишн на рассаду. Еще и земляника, да мало ли что приспичит еще посеять. А светлое окно с подсветкой только одно, балкон тоже один. Если я всё сразу по отдельным стаканчикам посажу на одном окне не размещусь. А так пока они подрастут в "школе", на улице потеплеет, цветы переедут на балкон, что то в парник на дачу. Тогда можно и перцы с помидорами пикировать по1 в стакан.
НатальяУченик (163) 8 лет назад
спасибо за советы.