По поводу движения планет по орбите, что их там удерживает?

Законопослушный гражданин Ученик (123), закрыт 10 лет назад
просто недавно наткнулся на масштабы солнечной системы где наглядно показано что если солнце уменьшить до диаметра 10 см то соответственно земля будет как булавочная головка... .

земля окажется на удалении 10 метров от солнца. непомню точно какая, но какая то из внешних планет будет на удалении 400 метров, вопрос: как солнце у которого диаметр 10 см может своей гравитацией удерживать планету на расстоянии 400 метров?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925873) 10 лет назад
Вдали от всех галактик две горошины на расстоянии 1000 км друг от друга будут вращаться вокруг их общего центра масс.
Такова природа гравитации!
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (294978) 10 лет назад
Просто на эту плпету никакие больше силыне деиствуют, кроме единственной силы солнца.
Владислав Оракул (61240) 10 лет назад
Гравитация держит. Законы Кеплера...
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 10 лет назад
Никак не может. Но дело в том, что у Солнца диаметр не 10 см!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 10 лет назад
какая разница, какой диаметр? И не такой у маленький - зачем что-то там уменьшать-увеличивать, просто посмотри на небо - диск виден невооруженным глазом.

а тебя не удивляет, что тебя прижимает к земле, которая совсем крохотная?

и вообще, зачем какие-то поэтические сравнения, если есть простая формула и по ней все считается - и как вам прижимает, как планеты удерживает? F=Г*M1*M2/R^2

подставляете массы - и получаете силу.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 10 лет назад
Ещё с давнишних времён известно, что планеты прикреплены к хрустальным сферам, которые вращают ангелы, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Удивительно то, что гравитация при этом - самая слабая из природных сил, но только она наблюдается на космических расстояниях.
Если бы в Солнечной системе действовали ядерные силы, то она действительно была бы 400 метров в диаметре.