1.Что такое «русский тип мудрования» ? Какой точке зрения Вы отдаете предпочтение и почему?

Ксения Бондарь Ученик (114), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наталья Михайловна Понтанько Искусственный Интеллект (167678) 10 лет назад
Поскольку цивилизация зародилась в России, русский тип всего постоянно опережает все остальные типы. Даже в том, что мы начали сдуру оглядываться на запад и восток, мы их опередили. Надеюсь, и перестанем оглядываться раньше их.
Источник: Г.М. Герасимов. Реальная история России, Украины и цивилизации.
Остальные ответы
Марья Искусственный Интеллект (280275) 10 лет назад
"Русская мудрость" исходит из веры вообще, приемствености поколений, истории, генофона, страданий в терпимости, согласно вере, в доверии к людям. Но я уверена, что мудрым можно стать и без страданий.
Карен Гуюмджян Искусственный Интеллект (114966) 10 лет назад
у мудрости нет начала и конца как и у русских.
Дима Макаров Гуру (3422) 10 лет назад
Менталитет. Способность познавать себя с любой позиции. Зачем слово русские? Мы все одно целое и не победимое
Хиштаки Ли Мудрец (12181) 10 лет назад
Сомневаюсь, что в первоисточнике именно "мудрование" ,а не "мудрствование". Этот вопрос уже был не так давно, но, по-видимому, ответы автора не удовлетворили. Сама проблема, к сожалению тех, кто любит стереотипы, не имеет чёткого решения - так же, как "русский характер", "русская душа". Любое явление национальной культуры специфично в разные моменты её истории по-разному, нет постоянных "исконных" черт. Даже тип рациональности (назовём это так) меняется до неузнаваемости. Среди расхожих шаблонов, тем не менее, прочно укрепившихся в обыденном сознании, причём не без оснований, поскольку всегда можно подобрать примеры-аргументы, наиболее популярны: интуитивность, предпочтение не онтологических и гносеологических, но антропологических и этических тем.
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 10 лет назад
Это мудрость духа, души, одним словом духовно-нравственного направления.
Паха Мудрец (10530) 10 лет назад
....У НЕЙ ОСОБЕННАЯ стать, в Россию нужно только верить, и всякая прочая чепуха которую придумывают на Западе. До тех пор пока мы будем верить в исключительное предназначение "русского мудрования",мы будем глубже скатываться в попу. Давно пора признать что русский, это лентяй пьяница, тунеядец воришка пакостник, и прочая прочая. И как то стыдно становится за своих соплеменников, за себя.