звуко- буквенный разбор слова мороз

денчик Ученик (104), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Как выполнить звуко-буквенный разбор слова МОРОЗ? (Здесь полагается вопросы задавать).

Слово МОРОЗ очень простое для такого разбора:

мо-ро́з (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [маро́с]
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [о́] – гласный, ударный
з – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
_______
5 б., 5 зв.

Памятка из Интернета Вам в помощь. Обратите внимание, что парность указывается дважды: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости.
.