ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ!!! НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ ДНИ НЕДЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ О СЕБЕ

таня фан Ученик (126), закрыт 10 лет назад
написать сочинение как вы думаете почему назвали так дни недели
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856806) 10 лет назад
мб оттолкнетесь от стихотворения С. Маршака?
Быстро дни недели пролетели,
Протекли меж пальцев, как вода,
Потому что есть среди недели
Хитрое колесико — Среда.
Понедельник, Вторник очень много
Нам сулят,- неделя молода.
А в Четверг она уж у порога.
Поворотный день ее — Среда.
Есть колеса дня, колеса ночи.
Потому и годы так летят.
Помни же, что путь у нас короче
Тех путей, что намечает взгляд.
Остальные ответы
dfg56+ dfg Ученик (139) 8 лет назад
Год разбит на месяцы, а месяцы в свою очередь разделены на недели. В каждой неделе семь дней, каждый из которого носит свое название. Что обозначают названия дней недели?

Рабочая неделя соcтаит из 5 дней . Как говориться что Понедельник самый тяжёлый день, Вторник тяжелею первого, Среда тяжелее второго, Четверг легче третьего, Пятница самый лучший день перед выходными. У каждого дня своё название.
«Понедельник» образовалось от выражения «после недели», то есть следующий за воскресеньем.
"Вторник" название происходит от старославянского числительного въторъ — «второй», поскольку вторник — второй день недели от воскресенья.
"Среда"(от средина, середина) — день недели между вторником и четвергом.
Четве́рг — день недели между средой и пятницей.
Пя́тница — день недели между четвергом и субботой. В большинстве славянских языков, в том числе и русском, название пятницы происходит от числа «пять», поскольку пятница считалась пятым днём, следующим за воскресеньем:

Название каждого дня рассказывает само за себя. Неделя начинается с понедельника. То есть, каждый раз, понедельно, один и тот же день. Поэтому и назвали его понедельником. А вторник – второй день недели. У слов «вторник» и «второй» один и тот же корень –втор-.

Соответственно, название третьего дня недели произошло от слова «средний». Среда – это середина недели. Четверг – четвертый день, а пятница – пятый.