Чем питаются олени?

Иштар Оракул (85685), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55859) 10 лет назад
Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых, (подвидами которого являются кавказский олень, европейский олень, марал, бухарский олень или тугайный олень, вапити, изюбрь) - травянистой растительностью, злаками, бобовыми. Зимой употребляет желуди, орехи, семена, грибы, лишайники, плоды, ягоды, обгрызает стебли и кору деревьев, не брезгует хвоей сосны и ели. В пищу благородные олени употребляют соль, добывая её на солонцах.
Подробнее з д е с ь: Благородный олень

Северный олень (в Северной Америке — карибу, лат. Rangifer tarandus) — относится к семейству оленевых подотряда жвачных, единственный представитель рода Северные олени (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Живёт в северной части Евразии и Северной Америки. Питается ягелем. Ягель - основной зимний корм животного. Летом он поедает также всевозможное разнотравье, злаки, листья кустарников и полукустарников, мхи и грибы, лакомится ветками голубики, ив, шикши, карликовой березы. Если олень найдет птичье гнездо с яйцами или птенцами, то не откажется и от такой пищи.
Северные олени, испытывающие дефицит белка и минеральных веществ, активно охотятся на леммингов (полярных мышей) и поедают их в большом количестве. В течение светового дня один олень может изловить несколько десятков мышей, которых в народе иногда называют оленьей мышью.

Чтобы восполнить недостающие элементы в организме олени с удовольствием едят сброшенные рога.
В любое время года олени с большим удовольствием лижут соль. Попав на пожарище, едят золу, восполняя недостаток минеральных веществ в пище.
Подробнее з д е с ь: Северный олень
Остальные ответы
Emmanuil Mattas Мудрец (10664) 10 лет назад
Олень благородный (Cervus elaphus) - Корма благородных оленей также весьма разнообразны. Там, где зима не очень высокоснежная, травянистая растительность круглый год имеет очень большое значение в питании оленей. Наибольшую роль в кормовом рационе играют злаки, особенно весной и в начале лета. Часто поедают сложноцветные, бобовые и зонтичные. Зимой у многолетников олени используют зеленые прикорневые листья и стебли. Едят также ветошь. Из древесно-кустарниковых растений олени поедают дуб, ясень, клен, бук, осину, липу, рябину, иву, бересклет, калину, плющ, омелу и др. Бдят листья, почки, побеги, грызут кору.
Олень северный (Rangifer tarandus) - Летом олени кормятся травой, особенно охотно едят такие растения, как пушица, хвощи, осоки, бобовые, щавель, часто подолгу кормятся листьями ив, отыскивают грибы. После образования снежного покрова олени переходят на питание ягелем - этот корм составляет основу питания северного оленя в течение 9 месяцев. Пользуясь великолепно развитым обонянием, они очень точно находят под снегом и раскапывают не только ягель, но и осоки по берегам рек или ягодные кустарники и грибы.
Пятнистый олень (Cervus nippon) - Олени используют в пищу 281 вид растений 43 вида деревьев, 29 - кустарников, 4 - лианы и 205 - травянистых растений. В зимний период, когда травянистые растения высыхают и уходят под снег, в питании пятнистого оленя начинают преобладать ветки, почки и оставшиеся на ветвях листья. Ценным кормом для пятнистых оленей во всех районах, где растут дубы, являются желуди.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/254.html
http://green-azas.ru/krasnaya-kniga/mlekopitayushchie/37-olen-severnyj.html?limitstart=0
http://zoomet.ru/osh\oshmarin_153.html
http://biodat.ru/db/oopt/ref/ref.php?key=лес&num=166&src=2
Dryope Мудрец (17806) 10 лет назад
тем, что жена на кухне оставит
ФИТА Искусственный Интеллект (224029) 10 лет назад
В дополнение к сказанному умниками и умницами: Олени, особенно северные, не брезгуют и яйцами птиц, птенцами, леммингами. Причём в период миграции леммингов этот корм преобладает.
Vadimus Знаток (291) 6 лет назад
Благородный олень (лат. Cervus elaphus) — парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых, (подвидами которого являются кавказский олень, европейский олень, марал, бухарский олень или тугайный олень, вапити, изюбрь) - травянистой растительностью, злаками, бобовыми. Зимой употребляет желуди, орехи, семена, грибы, лишайники, плоды, ягоды, обгрызает стебли и кору деревьев, не брезгует хвоей сосны и ели. В пищу благородные олени употребляют соль, добывая её на солонцах.
Подробнее з д е с ь: Благородный олень

Северный олень (в Северной Америке — карибу, лат. Rangifer tarandus) — относится к семейству оленевых подотряда жвачных, единственный представитель рода Северные олени (Rangifer), парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Живёт в северной части Евразии и Северной Америки. Питается ягелем. Ягель - основной зимний корм животного. Летом он поедает также всевозможное разнотравье, злаки, листья кустарников и полукустарников, мхи и грибы, лакомится ветками голубики, ив, шикши, карликовой березы. Если олень найдет птичье гнездо с яйцами или птенцами, то не откажется и от такой пищи.
Северные олени, испытывающие дефицит белка и минеральных веществ, активно охотятся на леммингов (полярных мышей) и поедают их в большом количестве. В течение светового дня один олень может изловить несколько десятков мышей, которых в народе иногда называют оленьей мышью.

Чтобы восполнить недостающие элементы в организме олени с удовольствием едят сброшенные рога.
В любое время года олени с большим удовольствием лижут соль. Попав на пожарище, едят золу, восполняя недостаток минеральных веществ в пище