Как отключить в ноутбуке постоянное использование Fn функции для клавиш F1-F12 и проч. , если нет кнопки fn lock?

Алина Седова Ученик (239), закрыт 8 лет назад
Например, жму F8 и вместо F8 используется доп. функция клавиши, приходится зажимать кнопку Fn для использования ИМЕННО F8, а клавиши "Fn Lock" не имеется. Что делать? Lenovo G700 на windows 8, если нужно.
Лучший ответ
Иван Дурак Просветленный (37742) 10 лет назад
у lenovo в биосе есть настройка на эту тему
Остальные ответы
стас ропац Гуру (3538) 10 лет назад
Прежде всего внимательно изучите инструкцию пользователя, входящую в комплект поставки любой модели ноутбуков. Раздел, посвященный работе с клавишами устройства, может содержать дополнительные сведения об устранении такой ошибки. При отсутствии технической документации, рекомендуется обратиться на специализированные интернет-форумы, посвященные конкретной модели лэптопа.
Попробуйте отключить функцию мультимедийных клавиш устройства, нажав одновременно функциональные клавиши Fn и NumLock. В некоторых случаях этого действия оказывается достаточно.
Перезагрузите ноутбук и нажмите функциональную клавишу F2 или Del (в зависимости от модели) для перехода в режим BIOS. Перейдите на вкладку System Configuration, используя клавиши с символами стрелок вверх и вниз. Найдите строку с именем Action Keys Mode d левой части открывшегося диалогового окна настроек и измените значение флажка на Disabled. Перейдите на вкладку Exit и выберите команду Save Changes & Exit. Подтвердите выполнение выбранного действия, нажав кнопку OK в открывшемся окошке запроса системы. Эта процедура должна полностью восстановить функциональность клавиши Fn.
Если ноутбук произведен компанией Toshiba, воспользуйтесь специализированной программой HDD Protector, доступной для загрузки на официальном сайте компании. Приложение является бесплатным и может быть легко установлено на компьютер. Для этого запустите исполняемый файл программы и выполните все рекомендации мастера установки.
Запустите установленное приложение и выберите закладку «Оптимизация» в главном окне HDD Protector. Раскройте ссылку «Специальные возможности» и снимите флажок в строке «Использовать клавишу Fn» в открывшемся диалоговом окне. Нажмите кнопку OK для того, чтобы применить сделанные изменения (для ноутбуков Toshiba).

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-128563-kak-otklyuchit-na-noutbuke-klavishu#ixzz2oiSkcdCL
олег погудин Ученик (229) 7 лет назад
Люди помогите мне как настроить клавиши f1-f12 в биосе если нет таких опцый как System Configuration и такой тоже Action Keys Mode d как настроить
Зарание спасибо
Настоящее имя Настоящая фамилия Ученик (145) 7 лет назад
Олег, ищите похожие по смыслу названия и читайте описания.
У меня например вкладка имеет название Configuration, а заветная строчка носит имя HotKey Mode.
Не скажу Ученик (247) 7 лет назад
Итак, ответ для тех, у кого постоянно включена доп. клавиша FN.
Несколько способов отключить клавишу:
1. FN+ESC (Не работает? Способ 2 для тебя)
2. FN+SPACE (Не работает? Способ 3 для тебя)
3. Итак, у вас постоянно включена клавиша FN . Чтобы пользоваться клавишами F1, F2 и т. д., просто зажми FN и кликайте нужную клавишу F1, F2, F3.
Во время нажатия она отключается . Как только вы отпустите FN - снова включатся доп. клавиши .
Yuriy Kravchenko Знаток (261) 7 лет назад
Совет от "Не скажу" Ученик (193) мне реально помог на Lenovo Thinkpad Yoga 12!!! Применил пункт 1. Fn+Esc и клавиша Fn сразу правильно заработала, как с магазина!! Спасибо!!!!
СТася Ученик (128) 7 лет назад
Ничего не помогает, НИЧЕГО! Всё тут изпробывала! Только когда нажимаешь фн, но мне это крайне неудобно... как навсегда отключить доп функции??? Чтобы ВСЕГДА работали ф1-ф12???
МАРАТ АМИРОВ Ученик (125) 7 лет назад
есть такая кнопка fn lock прям на клаве !
Сергей Стремцов Ученик (123) 7 лет назад
Спасибо!!! Lenovo Yoga 12/ Отключил сочетанием Fn+ESC(FNLK)
Nikich ICQ 367311603 Мастер (1236) 7 лет назад
помогло сочетание fn+capslk
st4rc0w Ученик (229) 7 лет назад
FN + numlock - мне помогло! сам придумал.. но помогло!! а остальное не помогло!!
Анна Мориц Знаток (260) 6 лет назад
используй фн или дайвер
Sergey Знаток (414) 6 лет назад
Есть приложение официальное в случае с Леново, называется Lenovo settings. В нём есть вкладка на которой изображены клавиатура и мышь, выбираете её и находите Function keys. Далее разберётесь, в приложении всё легко настраивается и оптимизируется без всяких заморочек с БИОС и реестрами.
Бранд Профи (698) 4 года назад
На Acer Spin 3 SP314-51 нет клавиши Fn lock. Просто нет по определению. Сочетание клавиш Fn+Esc, Fn+Caps Lock, Fn + Numlock, Fn+Insert, а так же тыканье в Fn и F1, F2, F3 и т. д. - мертвому припарка. Так что данные советы не помогают владельцу Acer.
Евгений Кириллов Ученик (115) 3 года назад
Из мануала Acer Spin 3:
Чтобы поменять горячие клавиши и специальные функции клавиш с
F1 по F12, измените настройки функциональных клавиш в системе
BIOS (чтобы открыть окно системы BIOS, во время загрузки
нажмите F2, затем выберите меню Главное и для параметра
Поведение функциональных клавиш измените значение на
функциональные клавиши).
(Технические характеристики могут отличаться в зависимости от
модели.)