что за жук в квартире ?

lisichin@list.ru Ученик (91), закрыт 10 лет назад
2-3 мм появился с покупкой елки, первого встретили в тот же день в зале,
но следующие попадаются на кухне, полностью черный, формой как божья
коровка
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55859) 10 лет назад
Это короед-типограф (Ips typographus L.), он же большой еловый короед - жук длиной около пяти миллиметров, в зависимости от возраста - коричневого или черного цвета, распространенный естественным образом практически по всей таежной зоне и в горных лесах Евразии.
http://dombrus.org.ua/wp-content/uploads/Hylotrupes-bajulus2.jpg

Короед-типограф повреждает в основном разные виды ели, пихты, кедровых сосен.
Короед-типограф является обычным видом коренных темнохвойных лесов. Вредителем леса он становится в условиях освоенных человеком ландшафтов и в значительной степени благодаря деятельности человека, изменяющего структуру и состав лесных насаждений. Типограф относится к числу наиболее опасных для лесного хозяйства вредителей леса. Массовые вспышки численности типографа наблюдаются по всей территории Европы, в том числе в странах с наиболее развитым и интенсивным лесным хозяйством (Германии, Швеции, Финляндии, Польше и др.) .

Остальные ответы
kazas Профи (601) 10 лет назад
Скорее всего, это никак не связано с ёлкой. Такие жуки встречаются в муке, крупе и никакого вреда, насколько я знаю, не приносят.
УВыЮлия Оракул (64072) 10 лет назад
Короед, думаете. Если на елки на коре дырочки 1мм - может быть!