Не работает клавиша esc на ноутбуке (именно esc)Что делать?

Vaginal'naya Otrijka Знаток (265), закрыт 10 лет назад
Не работает клавиша esc на ноутбуке (именно esc)Что делать?
Особенно бесит в играх. В меню не выйти, карту не открыть.

Да и фотошопе мешает.
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70074) 10 лет назад
Вспомним, что такое символ с клавиатуры.
Это или ASCII-код (как для обычной буквы или цифры в пределах целого беззнакового байта 0-255), или расширенный ASCII-код для некоторых клавиш, например, фукциональных F1, F2 ...
F5 выдаёт два байта 0 и 63, например.
ESCAPE =27
Чтобы ввести 27 как один символ-байт, надо включить NumLock цифровую дополнительную (!) клавиатуру, и при нажатой Правой ALT нажать 2 и 7 на цифровой клавиатуре, а затем отпустить ALT.

Там где (на ноутбуках) дополнительная цифровая клавиатура отсутствует, есть виртуальная клавиатура в районе параллелограмма 7-8-9, u-i-o, j-k-l, m-,-.
Эта клавиатура включается-отключается нажатием Fn+F11.
Под F11 я имею ввиду клавишу с надписью NumLock, такая должна где-то быть.
Источник: Железо надо учить, а не мучить.
Остальные ответы
Sloyshen Профи (515) 5 лет назад
Когда в ноутбуке acer, асус или на любом другом, точно также, как и на внешней клавиатуре не работает клавиша Esc – это не приятно, но не трагично, хотя если это происходит в играх, например, в танках — в world of tanks, fallout 4, ctrl shift esc, pes 2015, gears of war, метро 2033 или скайрим, то некоторых играманов штормит не хило.

Что делать если не работает кнопка Esc на внешней клавиатуре и ноутбуке? Почему ее «заклинило»?

Самое первое что вам нужно сделать это проверить работает ли кнопка вообще, точнее не аппаратная ли это неисправность.
Один из вариантов запустить ноутбук или компьютер в безопасном режиме, хотя это не буде 100% признаком. Для этого есть лучший вариант.

Как проверить работает ли кнопка esc
[adsense4]
Чтобы точно определить почему не работает кнопка esc, по причине сбоя программного или аппаратной части войдите в БИОС.

Там эта клавиша задействована и посмотрите будет ли она выполнять назначенные ей команды.

Так вы на 50% процентов проблему решите. Теперь, когда определились с причиной начнем их устранять
Игорь Мартынов Ученик (106) 5 лет назад
Задали вопрос как исправить а не как проверить...
Maksimqa Ученик (159) 4 года назад
Как реально исправить
Михаил Семёнов Знаток (325) 4 года назад
Не самое удачное решение проблемы, но можешь использовать экранную клавиатуру, особенно если игра в формате небольшого окна, а не полноэкранного. Я таким образом настроил бинды в игре на нужные клавиши с неработающей esc и смог играть дальше.
Важно же Профи (511) 3 года назад
Войдите в BIOS и нажмите там Esc, выходите без сохранения. Если сработает, то был просто программный сбой.
Если в BIOS не сработает Esc, то это уже скорее проблема в технике, не программное...

Я сделал так:
1. Выключил ноут (у меня ASUS).
2. Зажал F2 и нажал кнопку включения.
3. Попал сразу в BIOS, перешёл в пару пунктов, нажал Esc и вышел без сохранения.
4. Загрузился Windows10 как обычно и Esc работает постоянно и везде.
Скорее всего программный глюк был.

Пишите комментарии, у кого получится! Даже интересно, только у меня так?
Юлдуз Шерматова Ученик (103) 3 месяца назад
нужна любая мышь с софтом и нанее можно настроить любую кнопку предварительно на другом устройстве например 2e gaming 340mg