почему бензин горит ?

mark903m_world@mail.ru Ученик (39), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мика да Винчи Гений (55859) 10 лет назад
Бензин – это смесь, состоящее из углеводородов и других веществ, которые состоят из углерода и водорода.

Его основное свойство – это горение.
При горении выделяется много энергии в виде тепла.
Водород соединяется с кислородом и образовывает водяные пары. А если взаимодействует углерод с кислородом, то образуется углекислый газ.

Так, например, горение октана, одного из компонентов бензина, выражается уравнением

2С8Н18 + 25О2 = 16СО2 + 18Н2О.
(на самом деле процесс идет многостадийно).

При очень быстром возгорании происходит небольшой взрыв, вследствие чего вырабатывается большое количество газа, перемещающее поршень в двигателе внутреннего сгорания.
Остальные ответы
AA Гуру (3124) 10 лет назад
а почему бы и нет?
MAGASH Ученик (142) 10 лет назад
а почему солнце светит?
Миша Чайкин Оракул (61048) 10 лет назад
А - правда- почему горит????
rhgrhg rfherhy Профи (982) 10 лет назад
потому что вокруг есть кислород
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804810) 10 лет назад
Валентность у него подходящая для соединения с кислородом.
Берг Антонина Просветленный (40692) 10 лет назад
у него низкая тептература воспламенения не помню точно но это минис. потому что содержит низко кипящие фракции нефти 90-160С
Александр Захаров Просветленный (46226) 10 лет назад
Элементарно. Высокий выход летучего вещества. а вообще горение это химическая реакция