"Романтизм" проистекает от того, что человеку не нужно работать? Я имею в виду примерно такие ситуации:

счастлива я Просветленный (39542), закрыт 10 лет назад
1. Абстрактная девушка, у которой такая тонкая душевная организация, что она не может вставать в 7 утра и ехать среди этой ужасной толпы в некрасивом автобусе на работу. Её кормит мама или муж.
2. Абстрактный мужчина, который якобы не может найти достойную его работу, поэтому лежит дома на диване, вздыхая о том, какой он непризнанный гений, и они все ещё пожалеют. Его кормит мама или жена.

То есть, если взять таких, выдать им лопату и заставить копать картошку от зари до зари около года, а если филонят, то пороть, то что они будут делать через год, когда их отпустят? У них опять появится тонкая душевная организация или они таки найдут себе работу?

При этом предполагается, что эти люди обладают какими-то средними способностями, иначе бы они не смогли так витиевато излагать про свою исключительность и т. д.

ЗЫ Тюрьму в качестве примера не предлагать. Там другие люди и другие правила игры.
Лучший ответ
михаил топтыгин Мудрец (15139) 10 лет назад
С одной стороны - да, вы правы. С другой - есть такая штука "ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ" поинтересуйтесь.
Остальные ответы
мила йоловичч Мыслитель (7837) 10 лет назад
кто хочет заработать тот найдет способ.
выбешиваю педарасов Искусственный Интеллект (170610) 10 лет назад
Если иметь две жены то можно лежать на диване вдвойне приятней
александра александрова Искусственный Интеллект (647605) 10 лет назад
Романтики о работе, обычно, думают в последнюю очередь.
Колхозник Разумный Оракул (54006) 10 лет назад
В Колхозах без работы сидят потому, что ее тупо нет на всех. И кормить шибко-то не будут-а будут звиздюли :)
Жена кормить тоже не будет-не вытягиваешь-просто выбросит-спишет, еще и на малом отыгрываться будет, вот и все.
Источник: Мораль сей басни-бойся потерять работу в Колхозе и ваще тот "романтизм"-бред :)
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 10 лет назад
Такого человека родители вырастили эгоистом. Менять поздно.
Tihiy Оракул (94412) 10 лет назад
Порой из-за казалось бы надуманных вещей люди даже умирают не в силах самостоятельно преодолеть какие-то свои психологические закавыки. Когда во время сталинских репрессий в вагонах товарного типа, где туалетом служила небольшая дырка в полу безо всяких загородок, перевозили женщин, то были и такие кто умирали от того что просто не могли в течение всей продолжительной поездки справлять нужду на виду у всех, да еще при такой скученности. О мужчинах история умалчивает.. . Насущная необходимость конечно "лечит" многие психологические немощи, но это не панацея. И то что одному дается естественно и легко для другого может быть по настоящему тяжело и мучительно...
добрый вечер Гуру (4549) 10 лет назад
этот романтизм проистекает из того что вы сами почему то имеите неравнодушное отношение к каким то абстрактным людям и в ваших словах присутствует негодование как будто на личной почве
Александр Нечепуренко Оракул (95797) 10 лет назад
Нет, романтизм проистекает из особого дара видеть мир и вовсе не исключает трудолюбие и способность повести за собой других людей! Это божий дар, доступный не каждому...
Fantom с чемоданом Пандоры Просветленный (26591) 10 лет назад
этих абстрактных особей жизнь не ставила раком)
павел васильев Искусственный Интеллект (146979) 10 лет назад
Предпочтение красоты перед пользой, это и есть романтизм
Сунь Вынь Цзы Профи (512) 10 лет назад
Я так понимаю, кто всучивать лопату будет, сам ею рыть землю не хочет.