Как различить по кодам, к чему относятся код ОКВЭД, к ЕНВД или УСН ?

Михаил Волхв Искусственный Интеллект (788808), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
� Ирина *в отключке* � Высший разум (197557) 10 лет назад
Не по кодам надо смотреть, а по деятельности.
Кодов ОКВЭД при регистрации ИП можно указать много разных, а налоги платить будете по конкретной деятельности.
Если деятельность входит в перечень ЕНВД вашего региона, то можете выбрать ЕНВД и отчитываться по ЕНВД.
Но можете быть и на УСН при этой деятельности, потому что с 2012 года ЕНВД - по желанию, раньше обязаны были быть на ЕНВД, если деятельность входила в перечень.
При регистрации пишите заявление на УСН, оно ни к чему не обязывает, но подается не позднее 30 дней после регистрации ИП (или потом только с 1 января следующего года можно перейти).
А на ЕНВД вставать на учет надо не позднее 5 дней с фактического начала деятельности (получения первого дохода или заключения договора аренды).

Михаил ВолхвИскусственный Интеллект (788808) 10 лет назад
как смотрят? к какому виду относится? как это определить?
Михаил ВолхвИскусственный Интеллект (788808) 10 лет назад
как определить код оквэд (прочие услуги населению 93,05) к чему он относится?
Остальные ответы
Светлана Южная Мастер (2441) 10 лет назад
прочие услуги населению 93,05 - ОСНО или УСН, на Ваш выбор.
Людмила Мудрец (17861) 10 лет назад
Местное законодательство смотрите: в Вашем регионе этот вид деятельности возможно ли применять ЕНВД? А заявление на УСН можете написать в любом случае (отчетности меньше) - срок до 31 декабря!