Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал переводить стрелки?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Почему переводят именно в октябре?
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году.
Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В Российской империи впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.
Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить уже на два часа опережая природный цикл.
Сторонники перехода на "летнее", а затем на "зимнее" время уверены - этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.
Но есть и противники. Так, многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/society/2005/10/29/256786.html
Остальные ответы
Оля Мастер (2104) 16 лет назад
Братки...ини их и забивали
Пользователь удален Мастер (2493) 16 лет назад
Англичане, для экономии свечек
почему в октябре понятия не имею
Сергей Петров Мудрец (13330) 16 лет назад
Стрелочники наверное.. . надо же им было что-то делать, вот они их и переводили; -)
Пользователь удален Просветленный (30612) 16 лет назад
Ленин а 1918 году. Представь, вот тогда уже решались вопросы, на которые мы сейчас не знаем ответы.
^^ЛёлькА^^ Профи (599) 16 лет назад
кто? не знаю... а зачем? могу ответить... чтобы домой после учёбы детям не так темно было топать зимой.. А в октябре... т. к. именно в этом месяце темнеть раньше начинает... ВОТЬ
Senset Гуру (3178) 16 лет назад
Это было сделано для того, что бы как можно полно использовать световой день.
если бы стрелки не переводились было бы весьма проблематично - подумай сколько бы энергии уходило на освещение, когда на улице народ едет на работу и т. д.
А так перевели стрелки - за лишний час уже начинает светать - и вот экономия энергии.. .
А ввели это, наверно, из-за физиков или астрологов)))