что такое предлог в русском языке

g g Знаток (316), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 10 лет назад
Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость существительных, числительных и местоимений от других слов в словосочетаниях и предложениях.

Абсолютно точно также как и окончания самостоятельных слов, предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.
Приведем пример: Сходить в туалет, вынуть из банки, зайти за угол.

Предлоги не изменяются, как и другие служебные части речи.

Предлоги входят в состав членов предложения, но не являются членами предложения.
Приведем пример:
Примерно в полдень машина свернула с дороги и поехала за город.

Предлоги делятся на разряды о значению.
Они бывают:
пространственные - указывают на место;
причинные - указывают на причину;
целевые - указывают на цель;
образа действия - указывают на образ действия;
дополнительные - указывают на предмет, на который направлено действие;
непроизводные - не образованы от других частей речи;
производные - образованы от других частей речи.

Поговорим о каждом поподробнее:

пространственные:
Например: из-за, на, из, к, над, у, в, за, под, из-под, до, вокруг, мимо, между, около, перед, через, поперёк, среди, против, подле, возле, близ, вдоль, вне, внутри, сквозь и другие.
Приведем пример: около дома, вокруг дома, у дома, за домом, перед домом, из-за угла.

временные:
Например: через, по, до, накануне, в, с, в течение и другие.
Приведем пример: в понедельник, накануне экзамена, до рассвета, с понедельника, через неделю, по два часа, в течение всего дня.

причинные:
Например: благодаря, по, за, от, из-за, ввиду, вследствие и другие.
Приведем пример: от голода, по болезни, ввиду болезни, из-за болезни, благодаря упорству, вследствие болезни.

целевые:
Например: на, за, для, ради, по и другие.
Приведем пример: ради удовольствия, для ночлега, за грибами, на благо Родины, по грибы.

образа действия:
Например: в, по, с, без и другие.
Приведем пример: без страха, с восторгом, говорить по душам.

дополнительные:
Например: по, насчёт о, об, про, с, и другие.
Приведем пример: про друга, о матери, с другом, об отце, насчёт друга.

По происхождению предлоги делятся на две группы:

непроизводные (не образованы от других частей речи) ;
Например: за, из-за, у, в, на, из, к, над, под, до и другие.

производные (образованы от других частей речи) :

из наречий – вокруг, возле, внутри, около, поперёк, накануне, согласно;
Например: стоять около дома – предлог, стоять около – наречие;

из существительных – в течение, вследствие;
Например: в течение часа – предлог, в течении реки – существительное с предлогом;

из деепричастий – благодаря, несмотря на.
Например: несмотря на усталость – предлог, не смотря в мою сторону – деепричастие.

Предлоги могут употребляться с одной или с несколькими падежными формами.

Например, предлог согласно употребляется только с дательным падежом (согласно приказу, согласно постановлению) , предлог из-за – только с родительным падежом (из-за угла, из-за болезни) ; предлог в может употребляться с предложным падежом и винительным падежом
Например: в школе – в школу.
http://nashol.com/2012013063185/predlog-v-russkom-yazike.html
Остальные ответы
лиза катова Ученик (227) 10 лет назад
служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях.
Бахтияр Курапкаев Знаток (438) 10 лет назад
Предлог – это неизменяемая служебная часть речи, применяемая для соединения слов: к, в, с, из, на, у, между, сквозь, ради, во время, посредством, кругом, подобно, около, относительно, благодаря, согласно, спустя, неужели, несмотря на, в силу, в связи с, в зависимости от, по отношению к и т. д.
Борис Иванов Ученик (158) 10 лет назад
Просто же!! ! Это такое слово которое пишется отдельно ну лучше его называть не словом а предлогом вот пример: Мама ходит по машине. Предлогом это маленькое слово в этом примере предлогом по но не путайте это с приставкой.
Источник: Мои мышления
Ирина Богомолова Ученик (141) 10 лет назад
предлог- это служебная часть речи. например: к, по, между, через, вы, до, над, перед, о, об, из, под, за и многие другие.
mimino Знаток (300) 8 лет назад
предлог это часть речи не самостаятельна, а служебная применяемая для смысла в предложении.
Надя34 Кахтер Ученик (135) 8 лет назад
Предлог считается служебной частью речи (служит для связи слов, не может самостоятельно формировать предложение), которая обозначает отношение или зависимость существительного, числительного, местоимения от стоящих рядом слов. Приведем примеры предлогаов: на, в, у, по, к, из, из-за, под, о, от, для и другие.
Разина Мельникова Ученик (231) 8 лет назад
предлог считается служебной частью речи (служит для связи слов, не может самостоятельно формировать предложение), которая обозначает отношение или зависимость существительного, числительного, местоимения от стоящих рядом слов. Приведем примеры предлогаов: на, в, у, по, к, из, из-за, под, о, от, для и другие.
Дима Калинин Ученик (178) 8 лет назад
Например, предлог согласно употребляется только с дательным падежом (согласно приказу, согласно постановлению) , предлог из-за – только с родительным падежом (из-за угла, из-за болезни) ; предлог в может употребляться с предложным падежом и винительным падежом
Елена Василькова Знаток (335) 7 лет назад
предлог- это служебная часть речи. например: к, по, между, через, вы, до, над, перед, о, об, из, под, за и многие другие.
Рафаэль Наджафов Ученик (130) 7 лет назад
КАК РАЗЛИЧИТЬ ПРЕДЛОГ ОТ ПРИСТАВКИ
vadim dom Профи (774) 7 лет назад
предлог это часть речи
Зарина Калабугина Профи (683) 7 лет назад
Служебные части речи, выражающие синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях
По происхождению Непроизводные предлоги. Это предлоги, которые не образованы от других частей речи. К ним относятся над, через, у, с, к и другие. Производные предлоги возникли позднее и образовались в результате перехода одних частей речи в другие, например: около, начиная с, вследствие, при помощи, ввиду, возле. Производные предлоги делятся на: глагольные (несмотря на, благодаря), они образованы от деепричастий; отыменные предлоги - это бывшая предложно-падежная форма существительных: в роли, путем, на счет, посредством, в течение, при помощи, при условии, по мере; наречные - означающие пространственные связи: вглубь, впереди, вблизи; временные связи: накануне, позже; количественные отношения: свыше, помимо. Как отличить наречие от наречного предлога Если после непонятного слова находится существительное или местоимение, то перед вами предлог. Например, в предложении: "Я смотрел телевизор, а возле меня лежала кошка" слово "возле" - это предлог. Если существительного или местоимения после слова нет, то это наречие. Например, в предложении: "Я ела сметану, а кошка сидела возле и смотрела просящим взглядом" слово "возле" - это наречие.

Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/ucheba/russkij-jazyk/morfologija/opredelenie-chastej-rechi/chto-takoe-predlog?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct
kanaim mamaeva Знаток (266) 7 лет назад
так много нельзя ли по короче