Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Облако Mail.Ru опасно для жизни наших файлов? у Вас были такие проблемы? (подробности внутри)

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 10 лет назад

В результате некорректной работы синхронизирующей программы у меня пропали ВСЕ файлы из двадцати пяти папок как на компьютере, так и в Облаке.

Сразу скажу, что я имею опыт работы с облачными хранилищами, понимаю принцип синхронизации, не удаляла свои файлы вручную ни с компа, ни из Облака. Папки были перемещены в папку Cloud@Mail.Ru, целиком синхронизируемую с Облаком, и я была уверена, что с ними ничего не может произойти без моего ведома и желания, так как я не производила никаких действий над ними, файлы просто должны были храниться. Это были фото, накопившиеся за несколько лет, скачанные с карты памяти моего мобильного. Мне их очень жаль. Часть тех папок осталась с файлами, а часть - начиная с Folder-0022 и далее по возрастанию номеров и в алфавитном порядке до конца - оказалась совершенно пустой.

Вот скрин коммандера, где все это видно наглядно.



Не знаю, когда это произошло, обнаружила только сейчас, когда понадобилось найти некоторые фото.

Как такое могло произойти? Вот что подсказывает логика.

Предполагаю, что в какой-то момент синхронизации случился сбой программы и ее отказ. (Всего таких отказов у меня было уже три, и каждый раз приходилось скачивать и устанавливать новую версию. ) Вероятно, как раз шло перекачивание информации с компьютера в Облако. Структура папок уже была создана, и шло наполнение их файлами. И тут произошел сбой, и процесс остановился в этой фазе - часть папок уже была синхронизирована, а часть еще была пустой.

Затем была установлена новая версия программы, она при синхронизации выявила расхождения (на компе файлы есть, в Облаке нет) , ОШИБОЧНО расценила изменения в Облаке, как БОЛЕЕ СВЕЖИЕ, и привела файлы на компе в соответствие с файлами в Облаке!! !

Разработчикам следует обязательно внести какие-то изменения в программу, чтобы подстраховать пользователей от потери информации в результате любых сбоев. Программа в таких случаях, после нового включения или переустановки, не должна производить ОБРАТНУЮ СИНХРОНИЗАЦИЮ! ! или, как минимум, должна запросить подтверждение такого действия.

Сделают это (и когда) или нет - неизвестно, о доработке юзерам едва ли сообщат, так что остается жить под страхом потери своих файлов и важной личной информации из-за сбоя программы, который может произойти в любой момент.

Кому тогда нужен этот знаменитый терабайт, если из-за Облака может пропасть информация не только на сервере, но и на своем компьютере? !

Не держите в Облаке ничего мало-мальски ценного, не сдублировав на отдельный носитель!

Теперь опрос на эту тему: а у Вас были какие-либо проблемы с сохранностью файлов в Облаке?
Проголосовало 289 чел
Варианты ответов
43
26
57
7
78
43
21
10
34
21
Комментарии
Ольга БарышеваВысший разум (466066) 10 лет назад
разве можно доверять свою инфу бесплатным хранилищам? да и вообще никакое облако не заменит съемные носители и винчестеры
Пожар или разрушение дома, кража съемного носителя приведут к безвозвратной потере информации, если ее нет в облаках.
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑Высший разум (827641) 10 лет назад
А я о чём писала уже в Вашем опросе, помните?
Лично я доверять этому глючному сайту (делают-то студенты-недоучки) не собираюсь.
ответы@mail.ru проклятыПросветленный (49929) 10 лет назад
Спасибо за информацию. У меня ещё не всё синхронизировалось. Сейчас посмотрел размер папки на компьютере. Вроде ничего не пропало. Но с трудно сказать точно.
Буду теперь следить за размером этой папки. А потом рассинхронизирую то, всё самое ценное. На компьютере будет храниться и на Облаке (но без синхронизации.
ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) Синхронизировать планирую относительно небольшой объём. А также синхронизация мне нужна будет для загрузки в Облако новых больших файлов.
B BПросветленный (35029) 10 лет назад
Приветствую!

Юлия, ой...

а скока винт на 1000 терабайт стоит?

P.S. Юлия, с Новым годом! Сдались Вам эти Облака... Лучше - Земля!!!!
ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) В винчестер может повредиться так, что потом ничего не восстановишь?
КошмарикПрофи (905) 9 лет назад
Долбаное облако, я из за них потерял фото с рождения сына! Сжечь их!!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Сочувствую! А как это произошло, не поделитесь? чтобы знать, чего избегать.
REDDDERЗнаток (315) 9 лет назад
Настройки изучаейте! Поработали с облаком отключите синхронизацию папок и общую синхронизация . А лучше вообще не пользуйтесь клиентом - синхронизацией, просто загружайте и скачиваете напрямую с сайта . Так по крайне мере с компьютера файлы не потеряет, если в облаке что то пропадет. Могу посоветовать, сделать дубликат на другом аккаунте майл ру. 2 облака - дублируют друг друга . И еще - действительно что то ценное не храните в облаках, купите внешний диск на пару ТБ. и туда все .
REDDDERЗнаток (315) 9 лет назад
И еще, аналог на Яндексе попробуйте - Яндекс диск . Изначально дают 10гб. Потом начинаются акции, у меня сейчас на Яндекс диске 460гб. дареного бесплатного пространства, за что надовали не вникал и не понял, но приятно . На Яндексе скорость послабей, но функционал выше на порядок . Музыку слушать можно, видео просматривать и еще всякие штучки .
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Спасибо за советы! Я на рабочем компе пользуюсь Гугл Диском, он мне нравится, это первое мое облако; потом хотела добавить Яндекс, но отказалась от этой затеи, оба они слишком грузили немолодой комп.
Ромек ИвановУченик (200) 9 лет назад
Та же самая херня, исчезло 51 Га фото и видео. Тех поддержка отмазывается, как может. То, вы якобы синхронизацию не так делали, то с компа удалили. Короче маил. гу облако и почта гавно. Мало того еще два раза исчезали все письма с почты.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Мне техподдержка ответила то же самое. "Файлы были удалены локально". Подразумевается, что я на компе захожу в папку, выделяю все файлы, удаляю их, выхожу, оставляя папку пустой, и так 25 папок подряд. (Причем по датам на скрине получается, что я умудрилась таким манером 14 папок очистить за одну секунду, и еще 7 папок за следующую секунду!) После чего начисто теряю память о содеянном и начинаю приставать к админам с какими-то претензиями. Картина маслом!
olsheppУченик (109) 9 лет назад
У меня уже три раза пропадали файлы с компа при этой НЕДОДЕЛАННОЙ синхронизацией MAIL.RU. КТО делает такие программы? Это ПОХРЕНИЗМ полный!
Фаина Николаевна ФедотоваУченик (148) 8 лет назад
Месяц назад я обнаружила исчезновение папки с фото. Решила что случайно .удалила. Очень переживала. Вообще я все храню на внешнем диске. А это 2015 год, еще не успела перенести. На днях обнаруживаю пропажу еще нескольких папок . Подумала об облаке. Но я не связывалась с ним. Оно мне совсем не нужно. И что делать где искать? Такое впечатление, что винда 8 живет самостоятельной жизнью делает что хочет.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) К компьютеру только Вы имеете доступ?
***Знаток (335) 8 лет назад
Я тоже случайно обнаружил что у меня пропало файлов из облака почти 400 гб я не просто в шоке я чуть не расплакался.... там было столько лет мой работы столько накопленной информации и нужных мне программ... я реально в шоке. а что самое интересное папки главные основные остались... но они все пустые... и такое уже во второй раз.... не знаю что это за косяк и с чем это связано, заманили меня в этот майл обьемом.... акция тогда была, рад был полностью перешел на майл, и вот на тебе, раньше работал с другими хранилищами... маленькие но за тотаких косяков не видел... там у все на на месте вот уже в течении 7 лет лежит
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) ужас какой, от души Вам сочувствую :( жаль, что не было копии на физическом носителе (((
086Знаток (352) 8 лет назад
Так проблема все таки в облаке или в программе синхронизируюзей информацию?..
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) В данном случае имел место сбой синхронизирующего приложения. Но в самом Облаке тоже случается... Например, почту временно блокирует администрация по подозрению на спам. После разблокирования Облако оказывается пустым, возвращенным к стартовому состоянию. Плюс возможные потери информации из-за взлома почты... Из-за потери пароля и невозможности восстановить доступ, когда человек не может сообщить достаточно данных, чтобы ему поверили, что он настоящий хозяин ящика... Из-за двойной аутентификации и потери привязанного телефона, когда в ящик не войдешь; а после 6-месячного отсутствия входов почта блокируется за неиспользование, и Облако опять-таки обнуляется...
Edas EdasУченик (142) 8 лет назад
Вот и у меня пропало около 70 Гб. фото.
Былы включена автоматическая закачка фото с планшета в Облако. И в один прекрасный день обнаружил, что в облаке только фото за последних два месяца. А все более ранние пропали. Кроме того пропала папка хранения других семейных фото. А само облако из 100 гб стало 25гб.
Служба поддержки вообще никакая. Написали, что очевидно вы не закачивали файлы на данное облако, а облако всегда было 25 Гб. так как вы начали им пользоваться после окончания акции 100Гб.
Посылал им письмо с регистрацией на майл. ру с датой.
Посылал скрин кэша Андроид программы на планшете, где видны остатки файлов с датами и имя Облака.
Бесполезно. "...по нашим данным вы начали пользоваться облаком позже... такой информации мы не предоставляем... " и т. д.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Как говорится, кинули по полной программе. :((( Очень сочувствую. А мне объяснили, что я сама удалила файлы из двадцати пяти папок, а потом стала предъявлять претензии. :( https://otvet.mail.ru/question/98304842/cid-183508116/ Мне уже попадались сообщения о том, что объем Облака самопроизвольно уменьшился.
Andrey TsymbalЗнаток (415) 8 лет назад
Такая же ерунда. Два раза пропадали папки с фото и видео. И если первый раз раз я еще сомневался, думал может сам накосячил, то второй раз точно уверен, что пропавшую папку не удалял, синхронизация выключена полностью. Удалил несколько ненужных папок (в локальной папке), а после обновления страницы обнаружил, что нужные мне папки тоже пропали. Будьте аккуратнее с этим Облаком!
Дарт СулУченик (146) 7 лет назад
Раздавали как-то при старте проекта 100 Гигабайт. Взял. Наполовину кинул туда все фильмы что имел на компе. Итог: через несколько месяцев глянул, самых интересных файлов нет. Опытный пользователь.
Павел АрсентьевЗнаток (446) 4 года назад
Аналогично с остальными пострадавшими столкнулся с пропажей данных на Облаке; держу на нём как рабочие, так и личные файлы.
Собственно, в рабочих и была замечена "недостача" - в какой-то момент приличная часть файлов (не менее пары сотен в папках нескольких проектов) бесследно исчезла, благо, был бэкап на HDD.
Другая проблема, хоть и не такая критичная - постоянно возникают конфликтные версии файлов.

Сама прога старая v.15.06.0853, с "Диском-О" не ужился.
Установлена на двух компах - домашнем и рабочем; рабочий постоянно включен.
РендайОракул (51313) 3 года назад
Я вообще даже на сайт не могу зайти, оперативка в сотку долбится, руки оторвать бы тому, кто его оптимизировал так
Русский ИванУченик (175) 3 года назад
Хрень а не облако, после того как файлы там полежали, перестали открываться ни архивы ни PSD ничего не открывается!! Разработчики! Идите в дворники, это не ваше!
эдуард турковскийЗнаток (323) 2 года назад
вобще этим облакам доверия нет снимал видео лет 5 назад загрузил в облака разные причем, решил посмотреть былое ан нет хренушки мне нет таких материалова.... (((((((((((((