Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой древний египетский бог представлялся в виде человека с головой волка

Катюша Лекомцева Ученик (156), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Т@м@р@ Высший разум (122979) 10 лет назад
Египетский бог Анубис обычно изображается с головой египетского волка. Голова Анубиса изображалась чёрной, с длинными ушами и острой мордой. Это изображение бога было одним из самых важных мифологических символов в Древнем Египте.АНУБИС.-- древнеегипетской мифологии бог — покровитель мертвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала.
Также с головой египетского волка изображали Упуаута - бога смерти в древнеегипетской мифологии.

УПУАТ, имя обозначает «открыватель путей», бог в образе волка. Центр его культа — город Сиут, по-гречески Ликополь, «волчий город». От Сиута начинался крупный караванный путь, и Упуат почитался как бог-проводник, разведчик. Его часто называли «вожатый» («ведущий»). Упуат — воинственное божество, его непременные принадлежности — булава и лук. В заупокойных церемониях имел функции покровителя умерших, его называли «первый боец Осириса» и иногда сближали с ним. Упуат-волк часто сближается с шакалом Анубисом. Изображения Упуата выносили перед выходом фараона, несли во главе процессии во время представлений Осириса http://www.plam.ru/hist/slovar_egipetskoi_mifologii/p1.php
Остальные ответы
Алексей Любимов Профи (710) 10 лет назад
Я знаю Анубиса, по праздникам лично, он в принципе подходит под описание. Единственное отличие, считается, что это все же голова шакала.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135140) 10 лет назад
Ану? бис (греч. ) , Инпу (др. егип. ) — божество Древнего Египта с головой шакала
и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве
являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства
мертвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии сын Осириса.[1][2][3][4][5] Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома г. Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки[6]. В Цикле Осириса помогал Исиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал[7], собака.
Источник: wiki