что гласит в законе рф

Shikamaru Nara Ученик (155), закрыт 10 лет назад
в комунальной квартире соседи снимают комнату. мы не хотим что бы они её снимали. вроде как если 1 или более соседей против то хазяева сдавать права не имеют. может кто подсказать статью и пояснение?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145736) 10 лет назад
Собственно, все возможные (в т. ч. прямо противоположные) ответы Вам уже дали.
Поэтому просто присоединяюсь к ПРАВИЛЬНЫМ (на мой взгляд) ответам Маргариты, Надежды и Rasha...
Остается добавить, что разные мнения бытуют не только здесь, но к сожалению, и в судебной практике разных регионов.. .
Однако Верховный Суд РФ (совсем свежим Определением от 24.09.2013 N 5-КГ13-101) все-таки поддержал именно этот ПРАВИЛЬНЫЙ подход - предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) является правомерным только при СОГЛАСОВАНИИ с собственниками других комнат ПОРЯДКА пользования нанимателями общим имуществом (местами общего пользования) коммунальной квартиры.
Так что если такой Порядок, согласованный ВСЕМИ собственниками комнат в квартире и предусматривающий возможность пользования нанимателями местами общего пользования) , у Вас отсутствует, то Вы вполне можете в судебном порядке (и на основании норм ст. 246 и 247 ГК РФ) требовать защиты своих прав участников долевой собственности на общее имущество коммунальной квартиры, путем признания вселения квартирантов неправомерным.
Но учтите, что самостоятельно, без привлечения юристов/адвокатов на месте, Вам вряд ли удастся добиться в суде реального положительного результата
Удачи.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388159) 10 лет назад
Если у соседа в собственности не доля а именно комната то ничьего согласия и не надо

Надежда, места общего пользования не находятся в долевой....В них нельзя выделить долю
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 10 лет назад
Если собственник комнаты,то со всеми вытекающими последствиями о его правах,согласно ст. 209 ГК РФ. Согласие других собственников комнат не требуется.
Однако ,пользование местами общего пользования надо с соседями( другими собственниками) согласовать. Нет согласия, решайте в судебном порядке.
Надежда Кочергина Оракул (50896) 10 лет назад
Тут на форуме бытует мнение: комната, как объект жилищных прав ( жилое помещение - Статья 15,16 ЖК РФ ) может предоставляться собственником по договору найма любому гражданину, никого не спрашивая и платя налоги - Статья 30 п. 2 ЖК РФ.. . Все бы так, если бы комната не имела мест общего пользования, которые следуют "судьбе " комнаты.. ( Статья 41,42 ЖК РФ). . А места общего пользования находятся в совместной ( долевой пропорционально площади комнат) собственности соседей. . А долевой, совместной собственностью соседи распоряжаются по взаимному согласию всех "участников совместной собственности" - Статья 247,253 ГК РФ! ! Вы правы только с согласия всех сособственников сдается комната и места общего пользования в аренду ( в наем) !! А уж если квартира муниципальная - то Статья 76 п. 2 ЖК РФ ( В Яндексе)!!!!
Rasha Оракул (53613) 10 лет назад
если хотите понять, насколько законодательство в ЭТОЙ части лукавит, советую ознакомиться со ст. 76 ЖК РФ п. 2 Хотя в статье идет речь о поднайме в коммунальной квартире по договор соц найма, но это не меняет сути отношения владельцев комнат. Чисто изуитское лукавство на российский манер. .
Мария Мыслитель (6611) 10 лет назад
Верховный суд РФ Определением от 24 сентября 2013 № 5-КГ13-101 указал, что "к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 ГК РФ", а не ст. 41, 42 ЖК РФ.