Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где появилось понятие"свободный как птица"?что это означало для человека?

anna fagan Мудрец (17288), закрыт 16 лет назад
Кто был признан ,осуждён быть таковым?
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Понятие "свободный как птица" - vogelfrei - появилось еще во времена Священной Римской Империи. Так называли людей, осужденных на изгнание из Империи. Такой человек был абсолютно беззащитен, "вне закона", его могли совершенно безнаказанно убить или лишить собственности. Название это появилось, видимо, по ассоциации с невзгодами, которым он подвергался в дикой природе. Он не имел права на кров, а в случае смерти его труп не хоронили, и он служил кормом для диких птиц.
К примеру, Мартин Лютер в 1521 году был объявлен рейхстагом в Вормсе "свободным как птица", то есть "вне закона".
Источник: немецкий текст из Википедии, простите за вольный перевод! :)
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
Ольга,сильно!
Остальные ответы
Irina Профи (759) 16 лет назад
наверно в небе! Ведь только там можно почувствовать свободу и ощутить себя птицой)))
Vitek Гуру (2708) 16 лет назад
Так сказал икар. и полетел
Чайная роза Оракул (64917) 16 лет назад
Это означает, что человек ни от кого не зависит. Точно не знаю, но, наверное, это народное изречение.