Русский язык! Помогите пожалуйста составить схемы предложений.

Полина Пигалёва Ученик (239), закрыт 10 лет назад
1) Мы поели холодного копченого мяса с ржаным хлебом, напились воды, пахнувшей ржавчиной и болотным газом, впоследствии развели из можжевельника ароматный костер от комаров, и, сам уже не знаю, как это случилось, заснули внезапным и тяжелым сном.
2) Зелень болотного кустарника словно серая переливающаяся сталь.
3) Наконец шедший впереди Яков, казавшийся издали тёмным длинным шатающимся столбом, вдруг крикнул: "Есть дорога! ".
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Непонятно, какие именно схемы Вам нужны.

Первое предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми (их в схеме надо в кружочки заключить), обособленным определением, выраженным причастным оборотом, а также вводным предложением (оно заключено в фигурные скобки). Вводное предложение по своей структуре является сложноподчинённым.

Обратите внимание на то, что в этом предложении есть несогласованное определением из можжевельника (костёр какой?), несогласованное определение с добавочным обстоятельственным значением от комаров (костёр какой? от комаров; развели зачем? с какой целью? от комаров) – этот член предложения ниже волнистой линии надо ещё подчеркнуть линией точка-пунктир; а также обстоятельство образа действия внезапным и тяжёлым сном, выраженное цельным словосочетанием (заснули как?).

Второе предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое. В нём сказуемое (составное именное с нулевой связкой) выражено существительным с союзом словно. Союзы не являются членами предложения, но в данном случае союз входит в состав сказуемого, что и отмечено при подчёркивании, в схеме этого нет, чтобы смотрящий не принял такое обозначение за однородные сказуемые. В этом предложении есть несогласованное определение кустарника (зелень какая?)

Третье предложение: повествовательное, с прямой речью.

Слова автора – предложение двусоставное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Кроме того, в этой части предложения есть необособленный причастный оборот, который тоже весь является определением.

Прямая речь – предложение повествовательное, восклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое.